Исследование: дети из религиозных семей более жестоки, чем их сверстники-атеисты

Документы и сведения.

Модераторы: Аццкий Инженер, Творец

Matilda

Исследование: дети из религиозных семей более жестоки, чем их сверстники-атеисты

Сообщение Matilda » 11 ноя 2017, 19:19

Если прежде психологи связывали веру в сверхъестественное с типом мышления, то теперь их коллеги утверждают, что степень религиозности связана с культурной средой, в которой воспитывался человек.
Изображение
Alea jacta est.

Matilda

Сообщение Matilda » 11 ноя 2017, 19:24

Любопытен эксперимент, который пару лет назад провели исследователи из Чикагского университета. Они проанализировали поведение более тысячи детей от 5 до 12 лет из шести стран — Канады, Китая, Иордании, ЮАР, Турции и США.

Сначала участникам предложили сыграть в подобие психологической игры «Диктатор», оценивающей альтруизм. Детям раздали десять наклеек и предложили поделиться ими с другими незнакомыми детьми.
Следующее задание оценивало склонность детей к сопереживанию и осуждению. Участникам показали короткие мультики, в которых один персонаж ударял или толкал другого, случайно или намеренно. После каждого ролика у детей спрашивали, плохо ли поступил персонаж и какого наказания он заслуживает.

Анкету также заполнили родители участников. Они обозначили отношение в семье к вере и религиозным обрядам, описали понимание морали и справедливости, которое они прививали детям. 
Дети из религиозных семей больше жадничали в эксперименте с наклейками и строже судили других за проступки. Они выбирали более жестокие наказания для провинившихся, считая себя обладателями «лицензии на мораль», пишут авторы исследования.

«Эти выводы противоречат укоренившемуся представлению о том, что дети в набожных семьях растут более добрыми и альтруистичными, чем их сверстники. В нашем эксперименте дети атеистов и нерелигиозных родителей оказались более щедрыми», — подчеркивает соавтор исследования Жан Десети.

Также выяснилось, что верующие родители чаще наделяли детей такими качествами, как щедрость, доброта и чувство справедливости — однако в поступках эти черты не проявились.

© Нож
Alea jacta est.

Herr_Major
Контакт:

Сообщение Herr_Major » 11 ноя 2017, 19:26

Я больше добра именно от атеистов видел, ибо они бескорыстны и не думают, что им это на небесех зачтётся.
Кто-то скажет: «Ты старый прагматик!»,
Кто-то буркнет: «Подонок и сволочь!»
Нет! Я циник - уставший романтик,
За улыбкой скрывающий горечь…

Matilda

Сообщение Matilda » 11 ноя 2017, 19:34

Herr_Major писал(а):Источник цитаты Я больше добра именно от атеистов видел

Хорошим людям не требуются: покаяние, бесконечное замаливание грехов, посты и самобичевание. Вполне достаточно просто относиться к окружающим по-человечески!
Alea jacta est.

Herr_Major
Контакт:

Сообщение Herr_Major » 11 ноя 2017, 19:58

Matilda писал(а):Источник цитаты
Herr_Major писал(а):Источник цитаты Я больше добра именно от атеистов видел

Хорошим людям не требуются: покаяние, бесконечное замаливание грехов, посты и самобичевание. Вполне достаточно просто относиться к окружающим по-человечески!

Этические нормы ещё задооолго до христианства появились.
"Не укради!" - украл - дубиной по жбану.
"Не убий!" - такая же ботва.
Ну, и далее.
Попьё себя позиционирует как борцы за христианские ценности, а они общечеловеческие. К слову, среди служителей культа полно и убийц, и сквалыг, и пидоров....

Matilda

Сообщение Matilda » 11 ноя 2017, 20:03

Herr_Major писал(а):Источник цитаты Попьё себя позиционирует как борцы за христианские ценности, а они общечеловеческие. К слову, среди служителей культа полно и убийц, и сквалыг, и пидоров....

Напившись в баньке, один батюшка сказал: "Вы и правда считаете, что мы посредники между людьми и богом? Вовсе нет :zubi:! Мы посредники между людьми и партией."
Alea jacta est.

Herr_Major
Контакт:

Сообщение Herr_Major » 11 ноя 2017, 20:06

Напившись в баньке, один батюшка сказал: "Вы и правда считаете, что мы посредники между людьми и богом? Вовсе нет :zubi:! Мы посредники между людьми и партией."

Одного нормального батюшку знал, в Коломенском работал, бывший капитан ВДВ, всегда к нему можно было прийти, и по стакану кагора употребить. Бескорыстный мужик, и людЯм помогал, и верил искренне. При Пирилле сожрали, ессно.

Matilda

Сообщение Matilda » 11 ноя 2017, 20:12

Herr_Major писал(а):Источник цитаты При Пирилле сожрали, ессно.

При нем многих сожрали.. Недалеко от моего дома есть часовня Воротынских. Очень уж какой-то приличный человек там служил. Люди его обожали. Съели с потрохами еще три года назад. Он себе построил скит во Владимирской области и люди до сих пор собирают этому святому человеку продукты и деньги. Сами. Каждый месяц отвозят. И такое бывает.
Alea jacta est.

Herr_Major
Контакт:

Сообщение Herr_Major » 11 ноя 2017, 20:18

Herr_Major писал(а):Источник цитаты При Пирилле сожрали, ессно.

При нем многих сожрали.. Недалеко от моего дома есть часовня Воротынских. Очень уж какой-то приличный человек там служил. Люди его обожали. Съели с потрохами еще три года назад. Он себе построил скит во Владимирской области и люди до сих пор собирают этому святому человеку продукты и деньги. Сами. Каждый месяц отвозят. И такое бывает.

Танюш, вопрос в другом. Можно же быть порядочным и сострадательным человеком без христианских догм?

хакер Шило

Сообщение хакер Шило » 11 ноя 2017, 20:19

Matilda писал(а):Источник цитаты считая себя обладателями «лицензии на мораль»

И этим всё сказано!
Если всё время думать: «я — гений», в конце концов станешь гением. (Salvador Dali)

хакер Шило

Сообщение хакер Шило » 11 ноя 2017, 20:22

Herr_Major писал(а):Источник цитаты Можно же быть порядочным и сострадательным человеком без христианских догм?

Можно! Но атеисты, как ты правильно заметил "бескорыстны и не думают, что им это на небесех зачтётся", а веруны именно расчитывают на будущие блага и безразмерную благодарность.
Понятно что не все, но "паршивая овца все стадо портит".
Если всё время думать: «я — гений», в конце концов станешь гением. (Salvador Dali)

Herr_Major
Контакт:

Сообщение Herr_Major » 11 ноя 2017, 20:26

хакер Шило писал(а):Источник цитаты
Herr_Major писал(а):Источник цитаты Можно же быть порядочным и сострадательным человеком без христианских догм?

Можно! Но атеисты, как ты правильно заметил "бескорыстны и не думают, что им это на небесех зачтётся", а веруны именно расчитывают на будущие блага и безразмерную благодарность.
Понятно что не все, но "паршивая овца все стадо портит".

Оне лицемеры. Я вот не буду называть конкретного человека на сайте, он, будучи сугубым атеистом, мне очень помог, не рассчитывая на преференции в будущем загробье. Но это был Димон.

Matilda

Сообщение Matilda » 11 ноя 2017, 20:32

Herr_Major писал(а):Источник цитаты Танюш, вопрос в другом. Можно же быть порядочным и сострадательным человеком без христианских догм?

Таких большинство, мне кажется. Ну, тех, которые без всяких догм.
Alea jacta est.

ANDREY1975
Нарекатель

Сообщение ANDREY1975 » 16 ноя 2017, 17:49

Herr_Major писал(а):Источник цитаты Я вот не буду называть конкретного человека

Herr_Major писал(а):Источник цитаты Но это был Димон.

Серж ) :bugaga:

Вернуться в «АД - Атеистический Диванчик»