Школьные годы – чудесные?

Тексты, поэзия и юмор
HuronTraviesa

Сообщение HuronTraviesa » 01 сен 2017, 21:04

В первый день осени тысячи детей идут в школу. Одни ученики ждут этого дня с радостью, надеясь побыстрее встретиться с одноклассниками; в сознании других праздничная линейка едва ли не приравнивается к расстрелу. О том, какой отпечаток оставили школы, лицеи и гимназии в жизни Корнея Чуковского, Юрия Никулина и других известных людей – в нашем материале.

Изображение

Сергей Комовский, лицейский товарищ Пушкина:
"Упражнения в словесности французской и российской были всегда любимыми занятиями Пушкина, в коих он наиболее успевал. Кроме того, он охотно учился и наукам историческим, но не любил политических и ненавидел математических; почему всегда находился в числе последних воспитанников второго разряда и при выпуске из Лицея получил чин 10-го класса.

...

Из лицейских профессоров и гувернеров никто в особенности Пушкина не любил и ничем не отличал от других воспитанников. Все, однако ж, с удовольствием слушали его сатиры и эпиграммы насчет других".

Александр Грин:
"По истории, закону божию и географии у меня были отметки 5, 5-, 5+, но по предметам, требующим не памяти и воображения, а логики и сообразительности, - двойки и единицы: математика, немецкий и французский языки пали жертвами моего увлечения чтением похождений капитана Гаттераса и Благородного Сердца. В то время как мои сверстники бойко переводили с русского на немецкий такие, например, мудреные вещи: "Получили ли вы яблоко вашего брата, которое подарил ему дедушка моей матери?" - "Нет, я не получил яблока, но я имею собаку и кошку" - я знал только четыре слова: копф, гунд, эзель и элефант. С французским языком дело было еще хуже".

Анна Ульянова, сестра Ленина, о брате:
"Чрезвычайно проворный с детства, он так и летел на урок. Помню, раз мать в холодное осеннее утро хотела одеть его в пальто, но не успела оглянуться, а его уже нет. Выглянула, чтобы позвать его обратно, а он уже за угол заворачивал".

Корней Чуковский, исключенный из гимназии согласно циркуляру "о кухаркиных детях":
"5 июня 1887 года (полвека назад) этот циркуляр ["о кухаркиных детях"] вступил в силу.
...
Директора гимназий стали состязаться в жестокости. Например, из одесских гимназий изгоняли всех тех, кто... жил в маленьких и тесных квартирах. Не меньше четырех комнат должен был занимать человек тобы иметь право посылать своего сына в гимназию! Если он занимает три комнаты, мальчика даже не допустят к экзаменам. Если у него одна кухарка, его сыну никогда не бывать гимназистом. Только те, у кого есть и кухарка и горничная, могут надеяться, что их дети пройдут гимназический курс. Плату за обучение в гимназии Иван Давыдыч, конечно, повысил, чтобы окончательно отвадить бедноту от наук.
И результаты этой меры оказались блистательными: в гимназиях стало тихо и пустынно".

Юрий Никулин:
"Первый раз в школу (правда, с опозданием на пятнадцать дней, потому что мы задержались в деревне) меня повела мама. Школа от дома была довольно далеко, и дважды требовалось переходить дорогу. Встретила нас учительница Евгения Федоровна. В пенсне, в синем халатике с отложным белым кружевным воротничком, она сразу мне понравилась.
- Пойдем, Юра, в наш класс, - сказала она и увела меня от мамы
Я просидел первый урок. Все шло хорошо. Для меня, правда, все было ново и чуть страшновато, но интересно. Читать, считать и немножко писать меня научили до школы родители, и я не чувствовал на уроке, что отстал от ребят.
Началась перемена. Евгения Федоровна вышла из класса, и тут все ребята накинулись на меня с криком: "Новенький! Новенький!". С испугу я начал дико орать. К счастью, в класс вошла Евгения Федоровна
На другой день мама, подведя меня к школе, ушла. Я вошел в вестибюль и растерялся: забыл, где находится наш класс. Подходил ко всем и спрашивал: "Вы не скажете, где класс, в котором учительница в пенсне?"
Почему-то меня повели в четвертый класс. Там действительно учительница носила пенсне, но меня она, конечно, не признала. С опозданием, к концу урока, я все-таки попал в свой класс".

Воспоминания ученика яснополянской школы:
"В 1859 году ранней осенью нам оповестили по деревне, Ясной Поляне, о желании Льва Николаевича открыть школу в Ясной Поляне и о том, чтобы желающие дети приходили учиться, что школа открывается бесплатная. Я помню, какая была суматоха. На деревне начались сходки, начались разные толки, суждения: "Как? Почему? Не обман ли какой? Махина не махонькая учить бесплатно. Их, пожалуй, наберется пятьдесят ребят, а то и больше. Он обучит и отдаст их в солдаты. И они как раз попадут под турку".
"Вы как хотите, а я пошлю своего", - сказал один, за ним другой и третий, помялись некоторые, согласились и все: "И я, и я своего".
На проулок стали собираться ребята, некоторых их отцы и матери провожали, каждый своего. Шествие тронулось, и я позади всех, провожаемый своей сестрой. Через несколько минут мы стояли перед домом Льва Николаевича".

Владимир Путин:
"Родился я в октябре, поэтому в школу пошел, когда мне было уже почти восемь лет. У нас в семейном архиве сохранилась фотография: я в школьной форме еще старого образца, серой, очень похожей на военную, стою с цветочным горшком в руках. Почему-то не с букетом, а именно с горшком".

Воспоминания Натальи Соболевой, одноклассницы Тани Савичевой:
"В эти тревожные дни особенно хотелось увидеться с друзьями по школе, но увы! Школа № 16, где до войны училась моя бабушка, стала военным госпиталем. Но занятия всё же начались, правда, не в школе. Детей собрали в полуподвальные помещения красного уголка дома 1/3 по второй линии. Здесь не было, конечно, парт: их заменили канцелярские столы и откидные стулья. Когда-то, в мирное время, здесь проводились собрания жильцов и управдом, стоя на подиуме, обращался к ним. Теперь это место заняла учительница".

Марк Твен:
"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию".

Бернард Шоу:
"Я прихожу в бешенство от одной мысли о том, сколько бы я всего узнал, если бы не ходил в школу!"

отсюда
Совесть - она как хорёк: или спит - или кусает

Sirmultik
Site Admin

Сообщение Sirmultik » 01 сен 2017, 21:57

У всех все по разному было. Сколько общаюсь - убеждаюсь только в одном. В средней школе мне дико повезло на людей учившихся со мной и учителей учивших нас...
Если мы уйдем оттуда где мы были, то что там останется?

HuronTraviesa

Сообщение HuronTraviesa » 01 сен 2017, 22:09

Sirmultik писал(а):Источник цитаты средней школе мне дико повезло на людей учившихся со мной и учителей учивших нас...

Увы, у меня такого везения не случилось.
Формализм и обязаловка, идеологизированность и раздражительное неприятие любого "не как все". Ну или я урод, мне в школе было чаще тошно, чем интересно и радостно.
Совесть - она как хорёк: или спит - или кусает

AiceWein

Сообщение AiceWein » 02 сен 2017, 07:04

Не знаю, как в больших городах. А у нас вчера дети как на казнь шли, цветов мало, все одинаково серо-сине-темные. На лицах радости никакой. Ярких цветочных пятен тоже( не было даже гладиолусов из садов)
У меня есть собственное мнение, но я с ним не согласен © Мордакайзер.

ApteKar

Сообщение ApteKar » 02 сен 2017, 08:50

Торжество беспредела, унижений, попустительства, взяточничества и прочих людских пороков помноженные на непрофессионализм, убивающий в детях все нормальные начинания и личность, и гормональные перепады не очень умных теток-учителей это и есть наши средние российские школы.
По случаю учета шницелей столовая закрыта навсегда

хакер Шило

Сообщение хакер Шило » 02 сен 2017, 18:51

AiceWein писал(а):Источник цитаты Не знаю, как в больших городах. А у нас вчера дети как на казнь шли, цветов мало, все одинаково серо-сине-темные. На лицах радости никакой. Ярких цветочных пятен тоже( не было даже гладиолусов из садов)

Кстати... Тоже обратил внимание, что как-то невесело вчера было. Обычно куча детишек с цветами, ярко, радостно. А в этом году сумрачно как-то было.

P.S.
Единственная радость... Сейчас пойду в секс-шоп. Подхалтуриваю я там админом. Надо сервак обновить, да сеть проверить - отваливаться начала что-то. Так вот... Куплю-ка я костюмчик школьницы и жене подарю. Так сказать исполню школьную мечту! Однокласснице в школьном платье вдую! :yahooo:
Если всё время думать: «я — гений», в конце концов станешь гением. (Salvador Dali)

Вернуться в «Литературный салун с фабулами и рифмами»