Когнитивный диссонанс или православие глазами блондинки

Тексты, поэзия и юмор
Соколова

Сообщение Соколова » 10 авг 2017, 18:02

Когнитивный диссонанс или православие глазами блондинки - e44a9446-6652-406d-9fac-74a33a08b9a3.jpg

Ну вот я, например, блондинка. Не та, которая такая, раз, и обладательница IQ 150 (не забыть прочитать, что такое IQ), а типичное блондинко, которое кукольными ресничками хлоп-хлоп, губками уточкой чмок-чмок, селфи в зеркало щёлк -щёлк.
Как у любой, уважающей себя блондинки, есть у меня шубка, красная мафынка и айфончик, но жизнь все равно не складывается.
У мафынки часто загорается какая-то лампочка и она глохнет, маникюрчик мешает писать мессенджи, а про шубу не все верят, что она из стриженой норки. Да и родители неудачные, скучные и несовременные. Работают там где-то (даже не в офисе!), на дачу ездят, картошку копают (фу!). Но самое ужасное, что они совершенно не в треде. Меня, например, девчонки в офисе засмеяли, когда узнали, что я не крещеная. Так и сказали, что бездуховно ходить некрещеной и что атеизм, это пережитки прошлого (не забыть прочитать, что такое атеизм). Я ужасно переживала весь вечер, даже «Дом 2» смотрела вполглаза, а утром побежала в самую главную городскую церковь, креститься.

В церкви мне не понравилось. Воняет, душно, полы старые, деревянные, из них гвозди торчат. Могли бы и потратиться на ремонт рецепшн. Места было мало, а людей много, все толкались у лотка с сувенирами. Злая тетка потребовала у меня двести рублей за бижутерию (стрёмную, кстати) и еще семьсот . Сначала я не поняла, за что, но потом догадалась, что за воду, которой потом поливают (наверное у них там «Перье» или «Эвиан»). Короче, как на коррекцию потратилась.
А вот батюшка оказался представительным. Приехал на черном джипе (мне на такой лет десять сосать), сам большой, бородатый и платье шелковое. Говорил красивым басом, но я не очень поняла про три в одном, ну причем здесь кофе?

В общем, теперь я православная и попаду в рай, потому что часто хожу в церковь (там такие селфи в кружевном платочке и со свечкой, закачаешься).

Только мне там еще многое не совсем понятно.
Ну вот, например:

Почему чревоугодие и тщеславие, это грешно, а батюшка толстый, в шёлке и на лексусе?

Почему сербо... сберо.. сребролюбие, то есть алчность, это тоже грешно, а бесплатно в церкви ничего не дают?

И почему все так дорого!?

Почему нельзя поставить лавочки для посетителей?

Почему нельзя женщинам в брюках и без платочка на голове, а мужчинам нельзя в шапках. Почему все кричат, что нельзя, но никто не объясняет — почему?

Почему боженькин сын сказал: «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними»? Значит ли это, что бабушка, торгующая свечками, хочет, чтобы я долго на нее ругалась, а потом шепотом назвала шалавой?

Почему батюшка часто рассказывает о писаниях святых отцов, которые писали про библию? Зачем читать инструкцию на инструкцию на инструкцию, когда можно сразу прочитать саму инструкцию? И почему все пишут свою инструкцию на инструкцию по разному? Это значит, что первая инструкция плохо составлена?

И, наконец, заключительный вопрос. Почему нельзя быть хорошим человеком просто так, не ради посмертного мифического вознаграждения в мифическом раю? Или это обязательное условие?

© Соколова
Слушаю, мессир, - если вы находите, что нет размаха, и я немедленно начну придерживаться того же мнения. ©

Leiten

Сообщение Leiten » 10 авг 2017, 18:22

Соколова писал(а):Источник цитаты Только мне там еще многое не совсем понятно

Главное, что должно быть понятно - думать вреднО и грешнО :yes:
Да здравствует всё то,благодаря чему мы,несмотря ни на что!©Зиновий Паперный

Sirmultik
Site Admin

Сообщение Sirmultik » 10 авг 2017, 18:23

Соколова писал(а):Источник цитаты Почему батюшка часто рассказывает о писаниях святых отцов, которые писали про библию? Зачем читать инструкцию на инструкцию на инструкцию, когда можно сразу прочитать саму инструкцию? И почему все пишут свою инструкцию на инструкцию по разному? Это значит, что первая инструкция плохо составлена?

О! Это вот тут вот особо пять!

ЗЫ Хихикал. Отлично.)
Если мы уйдем оттуда где мы были, то что там останется?

СашкЪ

Сообщение СашкЪ » 10 авг 2017, 19:02

Я вот знаю кучу людей, среди них и блондинки, и всякие иные, кто вопросами "зачем/почему/как же так" вовсе не задаётся. Ибо вопросы и поиск ответов на них (то есть привычка подвергать заведенный уклад сомнению) - и есть первый шаг к атеизму, как минимум - к агносцизму
- Я всего в этой жизни добился сам!
- Коля, ты бомж.
- И тем не менее.

Angriff

Сообщение Angriff » 10 авг 2017, 22:59

Чёт умная блондика выходит.
Vær thek, her ek kom.

Соколова

Сообщение Соколова » 11 авг 2017, 16:18

Angriff писал(а):Источник цитаты Чёт умная блондика выходит.

Виновата, исправлюсь
Слушаю, мессир, - если вы находите, что нет размаха, и я немедленно начну придерживаться того же мнения. ©

ApteKar

Сообщение ApteKar » 11 авг 2017, 19:00

ТС прямо католические церкви в Омериге описала :yahooo:
По случаю учета шницелей столовая закрыта навсегда

Вернуться в «Литературный салун с фабулами и рифмами»