Талант - "товар штучный"

Кино, театр, концерты, музеи и прочие выставки
хакер Шило

Талант - "товар штучный"

Сообщение хакер Шило » 02 июн 2016, 12:18

Кому что нравится из музыки...

Как бы ни было странно, но в самом первом посте я расскажу немного о короле.

Так вот... Когда этот король прилетел в Москву, то встречающие обалдели - король прибыл в инвалидном кресле. Причем прибыл не на частном самолете, как это водится у людей такого уровня, а обычным коммерческим рейсом скандинавских авиалиний.

После небольшого отдыха, встретился с журналистами, объяснил кресло большой усталостью, рассказал о себе, о встречах с известными людьми (например с Мартином Лютером Кингом, впрочем его политические идеи он так и не воспринял.) Рассказывая журналистам о музыкальных вкусах и предпочтениях, признался, что считает музыкантом номер один в мире Эрика Клэптона, да и сам любит блюз. Дежурно признался в любви нашей стране, непременно оценил произошедшие в ней перемены и поехал в гости в Кремль.

Это был уже четвертый приезд в Москву, поэтому предпочтения короля были просты, скромны (для фигуры такого масштаба) и заранее известны: из еды - вегетарианский или рыбный суп, еда из морепродуктов, рис, картошка или овощи. Плюс нежирный сыр, фрукты, хлеб, яблочный сок, диетическая кола, лед, бутылка Шардоне, бутылка Мерло и виски; персональный лимузин (ему предоставили Mercedes) и по причине преклонного возраста уборную, расположенную рядом...

Правда это не просто уборная, а грим-уборная, потому как это не просто король, а Король Блюза - Б.Б.Кинг (B.B.King).

Настоящее имя Райли Би Кинг (Raily B. King). Не узнать его стиль игры, его исполнение просто невозможно - его фирменная вибрирующая трель! На многих сайтах пишут, что научился ей в Мемфисе у своего кузена Букка Уайта много лет назад. Однако это не совсем верно. Вот что говорит сам БиБИ (как называют его друзья): - Мой кузен Букка играл на слайд-гитаре и мне очень хотелось добиться такого же вибрато, но у меня была простая и дешевая гитара. Поэтому я стал экспериментировать пытаясь добиться такого же звучания и в конце-концов мне это удалось, хотя и не совсем как на слайд-гитаре.

Своё прозвище Би Би он получил после того, как стал работать в Мемфисе на местной ритм-н-блюзовой радиостанции WDIA в качестве певца и диск жокея. Там его прозвали «Блюзовый Мальчик с Бил Стрит» (Beale Street Blues Boy), позже сократившееся до «B.B.».

Как и у многих известных гитаристов, его любимая гитара фирмы Гибсон (Gibson)имеет имя - "Люсиль" (Lucille). Происхождение этого имени таково: В середине 50-х, во время одного из концертов среди поклонников возник конфликт. Между двумя мужчинами завязалась драка, в ходе которой была опрокинута керосиновая печь. В зале распространился огонь. Би Би поспешил покинуть охваченое огнём здание вместе со всеми, но затем осознал, что оставил внутри свою гитару. Эта акустическая гитара была его любимым инструментом, несмотря на то, что стоила всего 30$. С риском для жизни он поспешил за ней обратно. Позднее выяснилось, что потасовка произошла из-за женщины по имени Люсиль, и Би Би Кинг решил назвать этим именем свою гитару, чтобы никогда не совершать «таких сумасшедших поступков, как драка из-за женщины.

Последний раз редактировалось хакер Шило 23 июл 2016, 21:41, всего редактировалось 2 раза.
Если всё время думать: «я — гений», в конце концов станешь гением. (Salvador Dali)

МаринКа

Re: Талан - "товар штучный"

Сообщение МаринКа » 03 июн 2016, 14:32

Позднее выяснилось, что потасовка произошла из-за женщины по имени Люсиль, и Би Би Кинг решил назвать этим именем свою гитару, чтобы никогда не совершать «таких сумасшедших поступков, как драка из-за женщины.

Все беды из-за женщин :bugaga:
А то теме..
Хороший пост.
Интересно было почитать и с удовольствием послушала замечательный блюз..
Пиши ещё :yes:
Я пью только вечером. Не раньше часу дня…©
В обществе дикарей, шизофреников и падонков я чувствую себя уверенно(с)

хакер Шило

Сообщение хакер Шило » 04 июн 2016, 18:51

МаринКа писал(а):А то теме..
Хороший пост.
Интересно было почитать и с удовольствием послушала замечательный блюз..
Пиши ещё :yes:

Договорились!
Если всё время думать: «я — гений», в конце концов станешь гением. (Salvador Dali)

Matilda

Сообщение Matilda » 04 июн 2016, 19:44

Мне тоже понравился блюз :good:
Леша, давай еще!
Alea jacta est.

хакер Шило

Талант - "товар штучный"

Сообщение хакер Шило » 04 июн 2016, 21:08

[justify]Значится так... коли еще, то из истории рока.

Эти три друга учились в Сорбонне - Лукас Сидерас, Артемиос Вентурис Русос, Эвангелос Одиссей Папатанассиус. В конце 60-х годов, создали рок-группу "Aphrodite's Child" - основное направление прогрессив-рок. Практически первая же песня стала хитом.
Вот видео с этой группой и именно с этим хитом, который покорил и Европу и Америку: "Rain and Tears"

Узнать конечно их сложно, но я подскажу: барабаны - Лукас Сидерас, вокал, бас-гитара - Артемиос Вентурис Русос, клавиши и флейта - Эвангелос Одиссей Папатанассиус. Смысл такого длинного вступления в том, что потом группа распалась и каждый стал заниматься своей карьерой по отдельности.
Про Лукаса Синдераса мало что известно, а вот остальные... если кто не догадался, то рассказываю.

Артемиос Вентурис Русос превратился в Демиса Руссоса (Demis Roussos) - его голос по моему и привлёк большую часть почитателей. Хотя я до сих пор слабо представляю, как можно таким голосом петь рок, но вокал неподражаем. Да и альбом группы Aphrodite's Child "666" у меня в коллекции имеется (кстати создан он под впечатлением от Откровения Иоанна Богослова), как впрочем и аудио и видео-диски Демиса Руссоса.

(Слушаю и плачу :pla4: )

Эвангелос Одиссей Папатанассиус превратился в известнейшего композитора Вангелиса (Vangelis). Его концерты, его музыка к фильмам - это всегда успех и аншлаг. Вот пример музыки к фильму "Conquest of Paradise". Практически вся его музыка есть и у меня. А уж его концерт "NASA Mission Mars Odyssey 2001" - это вообще шедевр. Ну и практически все хиты исполняемые Демисом Руссосом были написани именно Вангелисом.

Демиса Руссоса с нами нет, но его голос и невероятное обаяние, с нами!

P.S.
Вот тут отличный концерт в Демиса Руссоса Братиславе - рекомендую.
Последний раз редактировалось хакер Шило 23 июл 2016, 21:43, всего редактировалось 1 раз.

рэдхэд

Re: Талант - "товар штучный"

Сообщение рэдхэд » 04 июн 2016, 21:22

Как-то у меня Руссос с роком не вяжется. :sry:
"В технике страшнее всего быть троечником. Троечник – это человек достаточно грамотный, чтобы представить последствия катастрофы, но недостаточно грамотный, чтобы её предотвратить."

Matilda

Сообщение Matilda » 04 июн 2016, 21:24

рэдхэд писал(а):Как-то у меня Руссос с роком не вяжется. :sry:

Да, разве это рок?
Alea jacta est.

хакер Шило

Талант - "товар штучный"

Сообщение хакер Шило » 04 июн 2016, 21:30

Талант, он бывает разный. Например талант в дрессуре животных.
Вот пример, по моему гениальной работы, дрессировщика! Рекомендую... если кто не видел.
Последний раз редактировалось хакер Шило 23 июл 2016, 21:45, всего редактировалось 1 раз.

хакер Шило

Талант - "товар штучный"

Сообщение хакер Шило » 04 июн 2016, 21:33

Matilda писал(а):
рэдхэд писал(а):Как-то у меня Руссос с роком не вяжется. :sry:

Да, разве это рок?

Хм... вопрос конечно интересный. Есть такое понятие как легкий рок. В нем к примеру работает Элтон Джон. (Взял на заметку на будущее).
Вот клип - для того момента это именно рок.

В последствии Демис Руссос пел эту же песню еще более мягко и лиричнее.

рэдхэд

Сообщение рэдхэд » 04 июн 2016, 21:35

Давай лучше про блюз.
"В технике страшнее всего быть троечником. Троечник – это человек достаточно грамотный, чтобы представить последствия катастрофы, но недостаточно грамотный, чтобы её предотвратить."

МаринКа

Сообщение МаринКа » 04 июн 2016, 21:37

Прогрессив-рок..
Загуглила..
Прогрессивный рок (также известный как прог-рок, прогрессив и прог, англ. Progressive rock) — стиль рок-музыки, характеризующийся усложнением музыкальных форм и творческим обогащением рока через диалог с другими направлениями музыкального искусства: академической музыкой, джазом, народной музыкой (европейской и восточной)
Группа Aphrodite's Child" вполне подходит под это определение, имхо канеш
Последний раз редактировалось МаринКа 04 июн 2016, 21:40, всего редактировалось 1 раз.

Matilda

Сообщение Matilda » 04 июн 2016, 21:38

Да, тоже прочла про прогрессивный рок. Я его помню только как поп-исполнителя.
Alea jacta est.

хакер Шило

Талант - "товар штучный"

Сообщение хакер Шило » 04 июн 2016, 21:43

рэдхэд писал(а):Давай лучше про блюз.

Без проблем! Один из любимых фильмов "Братья Блюз" :zubi:

и неповторимая Арета Франклин...
Последний раз редактировалось хакер Шило 23 июл 2016, 21:47, всего редактировалось 1 раз.

хакер Шило

Сообщение хакер Шило » 04 июн 2016, 21:47

Matilda писал(а):Да, тоже прочла про прогрессивный рок. Я его помню только как поп-исполнителя.

Я упомянул их альбом "666" - весьма познавательная и интересная вещь. На текущий момент это конечно тяжело назвать роком, но тем не менее...

хакер Шило

Талант - "товар штучный"

Сообщение хакер Шило » 04 июн 2016, 22:02

Есть один фильм, который называется "Август Раш" (August Rush).
Сюжет... ну такие розовенькие-розовенькие сопли, которые в каждом кадре просто сочатся с экрана: Мальчик сирота ищет своих родителей и в конце концов находит. Правда мальчик невероятно талантлив в музыке и вот как раз на музыке все и построено. И конечно игра Робина Уильямса! Так вот музыка там в каждом кадре, в дожде, в каплях, в ветре - во всем, что нас окружает. Только из-за музыки я и могу порекомендовать этот фильм.
Отрывок из фильма:

а это чтобы не думали, что так играть нельзя

рэдхэд

Сообщение рэдхэд » 04 июн 2016, 22:21

хакер Шило писал(а):а это чтобы не думали, что так играть нельзя

Хм...
Запостить, штоле, Dire Strаits?

хакер Шило

Сообщение хакер Шило » 04 июн 2016, 22:29

рэдхэд писал(а):
хакер Шило писал(а):а это чтобы не думали, что так играть нельзя

Хм...

Давай! Тема ж не моя персональная! Каждый про своего любимого исполнителя, хоть пару строк, может написать.

МаринКа

Сообщение МаринКа » 06 июн 2016, 06:47

Есть один фильм, который называется "Август Раш" (August Rush).
Сюжет... ну такие розовенькие-розовенькие сопли, которые в каждом кадре просто сочатся с экрана: Мальчик сирота ищет своих родителей и в конце концов находит. Правда мальчик невероятно талантлив в музыке и вот как раз на музыке все и построено. И конечно игра Робина Уильямса!

Спасибо за полученное удовольствие..
Музыка чудесная.
И поставила себе на заметку посмотреть фильм с Робином Уильямсом.
Люблю этого актёра. Он не играет, он живёт...
"Общество мёртвых поэтов" , "Доброе утро, Вьетнам", ммм...влюбилась :yes:
Обязательно посмотрю и "Август Раш", как-то мимо прошла :neznayu:
Последний раз редактировалось МаринКа 06 июн 2016, 07:07, всего редактировалось 1 раз.

МаринКа

Сообщение МаринКа » 06 июн 2016, 06:49

Хм...

Да!
Обязательно :yes:

МаринКа

Талант - "товар штучный"

Сообщение МаринКа » 06 июн 2016, 08:14

А я с утра по старичку Elvisу Presley прибилась..
Позитивно так :yes:

Matilda

Талант - "товар штучный"

Сообщение Matilda » 06 июн 2016, 11:22

Поддержу тему Элвиса :good:

Последний раз редактировалось Matilda 23 июл 2016, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
Alea jacta est.

хакер Шило

Талант - "товар штучный"

Сообщение хакер Шило » 06 июн 2016, 16:44

Matilda писал(а):Поддержу тему Элвиса :good:

Ну и я поддержу такую тему... Но как обычно по своему. :ok:

Эту песню исполняли многие! Bon Jovi, Josh Turner, Brenda Lee и разумеется Элвис. Но мне она больше всего нравится в исполнении абсолютно нестандартного дядьки, что сейчас, что в его далеком детстве, однако его награды, в том числе несколько премий "Греми", говорят сами за себя. Кстати... модное сейчас словечко "ремикс" - так вот именно за этот "ремикс" он получил "Греми".
Это он написал едва ли не самую популярную кантри-балладу в истории, «Crazy» Пэтси Клайн, и «Night Life» Рэя Прайса, которую называют самой часто перепеваемой кантри-мелодией стиля. И так... Willie Nelson (Вилли Нельсон) полное имя полное имя William Hugh Nelson с песней "You Were Always On My Mind (Всегда в моих мыслях)"

и замечательный дуэт...
Последний раз редактировалось хакер Шило 23 июл 2016, 21:49, всего редактировалось 1 раз.

Matilda

Талант - "товар штучный"

Сообщение Matilda » 06 июн 2016, 19:05

Добавлю тогда два видео английской классики на свой вкус:

Последний раз редактировалось Matilda 23 июл 2016, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
Alea jacta est.

хакер Шило

Талант - "товар штучный"

Сообщение хакер Шило » 06 июн 2016, 19:18

МаринКа писал(а):И поставила себе на заметку посмотреть фильм с Робином Уильямсом.
Люблю этого актёра. Он не играет, он живёт...
"Общество мёртвых поэтов" , "Доброе утро, Вьетнам", ммм...влюбилась :yes:

Согласен полностью! Именно с фильма "Доброе утро, Вьетнам!" и началась моя любовь к этому актеру.
Кстати... Довелось работать с вьетнамцами, так вот они знают и любят этот фильм!

А вот этот момент в фильме на меня всегда жуть наводит...

хакер Шило

Талант - "товар штучный"

Сообщение хакер Шило » 06 июн 2016, 19:28

Matilda писал(а):Добавлю тогда два видео английской классики на свой вкус:

Именно о нем папа Римский Франциск сказал, что "Если бы Бог пел, то он пел бы голосом Андреа Бочелли".

Вызов принял :zubi: и добавил дуэт двух обожаемых мной певцов.

Последний раз редактировалось хакер Шило 09 июл 2017, 16:22, всего редактировалось 1 раз.

Matilda

Талант - "товар штучный"

Сообщение Matilda » 06 июн 2016, 19:33

Тогда еще один, не такой удачный, но тоже зачетный дуэтик:

Последний раз редактировалось Matilda 23 июл 2016, 22:08, всего редактировалось 3 раза.

хакер Шило

Талант - "товар штучный"

Сообщение хакер Шило » 06 июн 2016, 19:40

Тогда тоже отвечу дуЕтом... Опять же Сара Брайтман и аргентинский тенор Хосе Кура
Последний раз редактировалось хакер Шило 09 июл 2017, 16:24, всего редактировалось 1 раз.

МаринКа

Сообщение МаринКа » 07 июн 2016, 08:12

Именно с фильма "Доброе утро, Вьетнам!" и началась моя любовь к этому актеру.
Кстати... Довелось работать с вьетнамцами, так вот они знают и любят этот фильм!

Да!
Дважды побывала во Вьетнаме и сама убедилась в этом..
Однажды утром, позавтракав супчиком Фо, пришла в благостное расположение духа и загорланила "Дооооооброе утро, Вьееетнааам!"
Сорвала букет улыбок ))) и выбежал перепуганный хозяин(может подумал,что пендосы вернулись?) :bugaga:
Узнавали потом в этом кафе :yes:

хакер Шило

Сообщение хакер Шило » 07 июн 2016, 08:19

МаринКа писал(а):Именно с фильма "Доброе утро, Вьетнам!" и началась моя любовь к этому актеру.

Да!
Дважды побывала во Вьетнаме и сама убедилась в этом..
Однажды утром, позавтракав супчиком Фо, пришла в благостное расположение духа и загорланила "Дооооооброе утро, Вьееетнааам!"
Сорвала букет улыбок ))) и выбежал перепуганный хозяин(может подумал,что пендосы вернулись?) :bugaga:
Узнавали потом в этом кафе :yes:

:good:
А какой именно супчик был? "Фо бо", "фо га" или "фо ка"? :bugaga: (Меня - тогда студента - вьетнамцы подкармливали иногда)

МаринКа

Сообщение МаринКа » 07 июн 2016, 08:36

А какой именно супчик был? "Фо бо", "фо га" или "фо ка"? :bugaga: (Меня - тогда студента - вьетнамцы подкармливали иногда)[/quote]

Фо бо!!! :zubi:
Ух!
Очень мне нравился этот супчик.
Особенно, когда с вечера рома переберёшь(он там сущие копейки стоит, ну и дорывались, как Мартын до мыла)
Кстати, привозила с собой и соусы и приправы и пробовала дома готовить.
Но не получалось так вкусно.
Видимо секрет ещё и в свежих травах, которых у нас просто нет.
И не сразу разобрались, что из чего приготовлено.
Поначалу поход в кафе походил на военные действия.Разведка боем.Как по минному полю..
По аглицки они мало-мало..поэтому тупо тыкали в картинки пальцем.
И надо признать, что не всегда это было съедобно :bugaga:

Вернуться в «Культура и искусство»