Талант - "товар штучный"

Кино, театр, концерты, музеи и прочие выставки
xam11

Re: Талант - "товар штучный"

Сообщение xam11 » 07 июн 2016, 08:39

где то негодуэт один лоза explode

Angriff

Талант - "товар штучный"

Сообщение Angriff » 07 июн 2016, 09:26

хакер Шило писал(а):Рассказывая журналистам о музыкальных вкусах и предпочтениях, признался, что считает музыкантом номер один в мире Эрика Клэптона, да и сам любит блюз.

Вот тут я согласен с престарелым негром.
Товарищ Клэптон жжот.
Причём жжот не однотипно. От классических блюзовых рифов до сложных партий гитарных. Ну и выделенная и чётко слышимая ритм-секция.

Vær thek, her ek kom.

хакер Шило

Талант - "товар штучный"

Сообщение хакер Шило » 07 июн 2016, 10:17

Angriff писал(а):
хакер Шило писал(а):Рассказывая журналистам о музыкальных вкусах и предпочтениях, признался, что считает музыкантом номер один в мире Эрика Клэптона, да и сам любит блюз.

Вот тут я согласен с престарелым негром.
Товарищ Клэптон жжот.
Причём жжот не однотипно. От классических блюзовых рифов до сложных партий гитарных. Ну и выделенная и чётко слышимая ритм-секция. gott

Так просто трижды в "Зал славы рок-н-ролла" не попадают! Трижды потому как: сольный исполнитель и в составе рок-групп Cream и The Yardbirds.
Прозвище Slowhand (Медленная рука). Во время концертов, в составе блюзовой группы "BLUESBREAKERS", зрители кричали: - Пусть бог сыграет соло!
Настоящее имя Эрик Патрик Клэпп (Eric Patrick Clapp)

Разве можно не узнать знаменитейшее соло в "Wonderful Tonight"

или пронзительную своей тоской и берущую за душу "Tears In Heaven"

или шикарную "Bell Bottom Blues"

А вот дуэт с автором шуточной песни "Cocain" или известной "After Midnight" - Джей Джей Кейл

или песня "Three Little Girls" из их же совместного альбома "The Road to Escondido"
Последний раз редактировалось хакер Шило 23 июл 2016, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Если всё время думать: «я — гений», в конце концов станешь гением. (Salvador Dali)

хакер Шило

Талант - "товар штучный"

Сообщение хакер Шило » 09 июн 2016, 00:01

Легенда о Роберте Джонсе гласит, что на перекрестке 61 и 49 дороги в Кларксдейле, штат Миссисипи он продал душу дьяволу в обмен на умение играть блюз.
"Едва церковный колокол пробьет полночь, ты уже стой на перекрестке двух дорог и держи свою гитару. Там подойдет к тебе человек, возьмет ее и сыграет мелодию – а ты не зевай, запоминай накрепко, да уходи, не оглядываясь. Как забрезжит утро, ты проснешься с талантом, будешь величайшим блюзменом, но только это не бесплатно, парень… однажды дьявол вернется за тобой, и, ей-богу, я тебе не завидую…"

Тот самый перекресток
Талант - товар штучный  - crossroads.jpeg

К сожалению дьявол слишком быстро воспользовался этим и затребовал блюзмена к себе, когда ему было всего 27 лет. К моменту смерти Джонс написал 29 песен (еще одна легенда гласит, что была и тридцатая, но где-то потерялась) и провёл пять сессий звукозаписи.
Созданные им блюзы продолжают звучать в исполнении уже упоминавшегося в теме Эрика Клептона (альбом "Sessions for Robert J."), Рай Кудера, Боба Дилана, The White Stripes, The Doors и многих других. Что еще раз подтверждает фразу "Жизнь коротка, искусство вечно" (Vita brevis, ars longa).

По этой легенде и был снят фильм "Crossroads" ("Перекрестки"), в котором сыграли Ральф Мачио (Юджин Мартон), Джо Сенека (Вилли Браун) и разумеется Стив Вай в роли Джека Батлера. Фильм наполнен великолепной музыкой - в основном блюзами.

Блюзмен Вилли Браун действительно жил в Кливленде и был одним из учителей и друзей Роберта Джонсона.

Все партии гитары за Юджина (кроме одной) сыграл Рай Кудер

и конечно самая шикарная сцена фильма - дуэль между Юджином и Джеком Батлером... (обе партии играл Стив Вай)
Последний раз редактировалось хакер Шило 23 июл 2016, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Если всё время думать: «я — гений», в конце концов станешь гением. (Salvador Dali)

Angriff

Талант - "товар штучный"

Сообщение Angriff » 09 июн 2016, 08:18

А разбавим, пожалуй, мэтров любителями.

Rolling Train из Рыбницы.

Дядьки не пишут альбомов, не лезут без мыла в ротацию на радио, просто играют в своё удовольствие.
Как по мне, так вполне годный звук, вполне в духе эпохи.

Что самое, на мой взгляд, приятное - способность к импровизации, без которой блюз и рок превращаются в пару заученных аккордов и рифов.
Vær thek, her ek kom.

хакер Шило

Re: Талант - "товар штучный"

Сообщение хакер Шило » 09 июн 2016, 12:43

Angriff, спасибо!
Не профи - да, но весьма и весьма интересные ребята! С удовольствием послушал.

хакер Шило

Талант - "товар штучный"

Сообщение хакер Шило » 23 июл 2016, 21:30

25 марта 1947 года в северной части Лондона в местечке Пиннер произошло несколько рядовое, по масштабу, событие. Рядовое настолько, насколько вообще может быть рождение ребенка в самой обыкновенной семье. И лишь много лет спустя можно стало сказать о его значимости не только для родителей, но и для всего мира…

Реджинальд Кеннет Дуайт, так окрестили своего ребенка Стенли и Шейла Дуайт. С раннего детства Реджи стал проявлять интерес к музыке. Этому способствовала и его мать Шейла, часто занимаясь с ребенком на пианино. Отец Реджи был военным музыкантом, играл на трубе в оркестре королевских ВВС. Но он не хотел, чтобы Реджи пошел по его стопам, и его не радовали увлечения сына.
Однако интерес к музыке у отпрыска Дуайтов все возрастал и уже в четыре года он мог играть на слух. В 11 же лет талантливому Реджинальду Королевская Академия музыки предложила бесплатное обучение, где он и проучился шесть лет.

Собственно расказывать можно долго, но проще сказать, что в 1971 году Реджинальд Кеннет Дуайт официально сменил своё имя и стал носить имя Элтон Геркулес Джон. В 1994 году Элтон Джон был введён в Зал славы рок-н-ролла, до этого, в 1992 году, он и Берни Топин стали членами Зала славы авторов песен. В 1995 году он стал Командором Ордена Британской Империи. Элтону Джону был дарован титул рыцаря-бакалавра, что дало ему право добавлять приставку «сэр» к своему имени.

В мае этого года я ходил на концерт Элтона Джона в Питере... Как хотите, но это было великолепно! Три часа не уходя со сцены и не смотря на то, что перед самым началом позвонила какая-то тварь и сказала, что Ледовый дворец заминирован. Концерт состоялся!

Abramsm3

Талант - "товар штучный"

Сообщение Abramsm3 » 23 июл 2016, 23:07

Элтон Джон, конечно да... Но Ледовый Дворец - тоже.
Там еше ресторан под куполом жив? "Олимпия" по моему называлсо...
Я там помню, еще выше, под самой крышей, тягал аки бурлак на Волге, перед концертами, аккустическую штору которая весила хз скока (иногда три их надо было поднять, иногда - шесть) страшно шописец... чуть кто не удержит - улетим к ебениматери на лёд. И хер опознают))

Angriff

Талант - "товар штучный"

Сообщение Angriff » 24 июл 2016, 08:15

Abramsm3 писал(а):Источник цитатыЯ там помню, еще выше, под самой крышей, тягал аки бурлак на Волге, перед концертами, аккустическую штору которая весила хз скока

Ыыы. Какое занятие творческое.
Мсье в Питере не слушателем быть изволил? :yes:
Vær thek, her ek kom.

хакер Шило

Талант - "товар штучный"

Сообщение хакер Шило » 24 июл 2016, 15:48

Abramsm3 писал(а):Источник цитаты Там еше ресторан под куполом жив? "Олимпия" по моему называлсо...

Сам я не был, но знаю, что ресторан работает. Только не "Олимпия", а "Олимп" называется.

хакер Шило

Талант - "товар штучный"

Сообщение хакер Шило » 11 ноя 2016, 10:26

Одна из немногих песен, на которую было написано около двухсот каверов! Песня, авторских вариантов текста которой было около восьмидесяти! Песня, которая звучала в исполнении не одного десятка певцов! Её исполнял и Боб Дилан, и Боно, и Александра Бёрк, и группа Bon Jovi. А вариант Джона Кейла (валлийский музыкант) прозвучал в мультфильме "Шрек". Главный хит автора и одновременно и одна из самых "перепеваемых" композиций современности!

Ну а это авторское исполнение...

А сегодня автора этой замечательной песни не стало - Леонард Коэн умер в возрасте 82-х лет.
Последний раз редактировалось хакер Шило 11 ноя 2016, 11:10, всего редактировалось 1 раз.

Abramsm3

Талант - "товар штучный"

Сообщение Abramsm3 » 11 ноя 2016, 10:35

Angriff писал(а):Источник цитаты
Мсье в Питере не слушателем быть изволил? :yes:

Им самым. На III факультете))

Зы: Люблю сцуко некропостинг шописец)

resonoid

Талант - "товар штучный"

Сообщение resonoid » 11 ноя 2016, 10:55

Майк Олдфильд гений и неебет !

Изображение

Angriff

Талант - "товар штучный"

Сообщение Angriff » 11 ноя 2016, 11:06

Abramsm3 писал(а):Источник цитаты Им самым. На III факультете))

Гы.
Рабочий сцены - видимо во многих городах за слушателями акамедий была профессия.
В Мск на разных масштабных концертах слушатели танко-бронной акамедии работали.
А руководили ими курсанты одного из дохуя лингвистических факультетов. :bugaga:
Во бомбило у майоров-падпалковнегофф. :dovolen:
Vær thek, her ek kom.

Abramsm3

Талант - "товар штучный"

Сообщение Abramsm3 » 11 ноя 2016, 11:28

Abramsm3 писал(а):Источник цитаты Им самым. На III факультете))

А руководили ими курсанты одного из дохуя лингвистических факультетов. :bugaga:

Мажоры блеадь! ))

Sirmultik
Site Admin

Талант - "товар штучный"

Сообщение Sirmultik » 11 ноя 2016, 11:47

А мне вот енти ребята нравятся

Если мы уйдем оттуда где мы были, то что там останется?

Matilda

Талант - "товар штучный"

Сообщение Matilda » 11 ноя 2016, 11:54

Теплая меланхоличная лирика Коэна. В ней нет места для ненависти, только любовь..и его волшебный голос..

Alea jacta est.

resonoid

Талант - "товар штучный"

Сообщение resonoid » 11 ноя 2016, 11:54

Иэх, гуляй душа !

Изображение

хакер Шило

Талант - "товар штучный"

Сообщение хакер Шило » 11 ноя 2016, 12:08

Matilda писал(а):Источник цитаты Теплая меланхоличная лирика Коэна. В ней нет места для ненависти, только любовь..и его волшебный голос..

Ага! Вот даже не знаю как назвать... Низкий, душевный и такой обволакивающий!

Matilda

Талант - "товар штучный"

Сообщение Matilda » 11 ноя 2016, 12:13

хакер Шило писал(а):Источник цитаты такой обволакивающий

Успокаивающий, да. Окутывающий. Как к отцу родному приходишь в гости, когда включаешь Коэна. Слушаешь, и понимаешь, что все будет хорошо)
Alea jacta est.

Angriff

Талант - "товар штучный"

Сообщение Angriff » 11 ноя 2016, 12:18

resonoid писал(а):Источник цитаты Иэх, гуляй душа !

Зяма, а это не вы там в юбочке с гитарой?
Я таки не узнаю вас без пакета. :yes:
Vær thek, her ek kom.

resonoid

Талант - "товар штучный"

Сообщение resonoid » 11 ноя 2016, 12:24

resonoid писал(а):Источник цитаты Иэх, гуляй душа !

Зяма, а это не вы там в юбочке с гитарой?
Я таки не узнаю вас без пакета. :yes:

Портянки глажу :yes:
Изображение

хакер Шило

Талант - "товар штучный"

Сообщение хакер Шило » 03 дек 2016, 00:08

Цитата из одной cтатьи: «Непристойность этой песни была такова, что одно лишь перечисление санкций, наложенных на нее, достойно поэмы. Ее проклял сам Папа Римский: Ватикан заставил запретить ее в Италии. Ее изъяли с продаж в Испании, Англии, Швеции и Бразилии. Фирма Philips спешно уничтожала оставшийся тираж сингла, но сингл уже попал на черный рынок».
Полностью приводить текст песни я не буду, но пару строк в качестве примера:
- Я иду, иду и вхожу
Между твоих бедер.
Я иду и вхожу,
Я себя сдерживаю.
- Нет, сейчас кончу…

Ну как? А ведь это шестидесятые!
Но автор этой песни вообще отличался провокационными текстами, аллегориями. Почти все его произведения полны иронии, цинизма и чёрного юмора. Да и сам шел по жизни точно так же с репутацией бабника, пьяницы. Но в тот же момент человека, который вопреки всему мог пойти на уступки ради другого человека. Его любовница Брижит Бардо просто попросила не выпускать эту их совместную запись, так как была замужем и он выполнил её просьбу. Чуть позже песня вышла в записи с другой исполнительницей. Томить больше не буду, вот эта песня, взлетевшая на вершины чатов не смотря ни на что и ставшая гимном любви 60-х. Серж Генсбур (он же автор) и Джейн Биркин.

И голоса не ахти... вернее почти полное их отсутствие, но что-то такое есть, что взяло за душу и продолжает держать не один десяток лет.

МаринКа

Талант - "товар штучный"

Сообщение МаринКа » 23 фев 2017, 19:23

:)

хакер Шило

Талант - "товар штучный"

Сообщение хакер Шило » 25 апр 2017, 18:51

Навеяно темой про гитары...
Чота сижу, слушаю песню и чуть не до розовых соплей! Вот и решил поделиться.

"Река слез"

Это три мили по реке,
Что проводили бы меня,
И две мили по пыльной улице
На которой я видел тебя сегодня
Это четыре мили по моей одинокой комнате,
Где я скрою свое лицо,
И примерно в полумиле от центрального бара
Из которого я бежал с позором.
Боже, как долго я должен продолжать бегство,
Семь часов, семь дней или семь лет?
Все что я знаю это, с тех пор как ты ушла
Я чувствую, что тону в реке,
Тону в реке слез.
Тону в реке.
Чувствую как я тону,
Тону в реке.
Еще три дня и я покину этот город
Исчезну без следа.
Через год, может, успокоюсь
Там, где никто не знает меня в лицо.
Я представляю, что смог бы удержать тебя
Еще один раз, чтобы ослабить боль,
Но мое время заканчивается и я должен идти,
Должен бежать снова.
Я все же ловлю себя на мысли,
Что однажды я найду путь назад.
Ты спасешь меня, не дашь мне утонуть
Тону в реке
Тону в реке слез.
Тону в реке.
Я чувствую, что я тону,
Тону в реке.
Боже, как долго это должно продолжаться?
Тону в реке,
Тону в реке слез.

Разумеется гитара Fender Stratocaster носящая персональное имя "Blackie" (Черныш) и её владелец Эрик Клэптон

хакер Шило

Талант - "товар штучный"

Сообщение хакер Шило » 26 апр 2017, 21:40

Второй вечер сижу и слушаю Эрика Клэптона...

Песня Боба Дилана, но какая обработка в чисто Клэптоновском стиле!
Альбом "Pilgrim" и песня "Born In Time"

хакер Шило

Талант - "товар штучный"

Сообщение хакер Шило » 06 июл 2017, 19:25

Дело было так...

Приехали у нас американцы по обмену опытом. Побродили по конторе, съездили по филиалам и представительствам, что-то снимали, что-то записывали, дали пару весьма интересных советов, заинтересовались программой отдела разработки и - тут я хвалюсь естественно! - парой моих вроде простеньких программ, но дающих огромную экономию по времени.
Но это лирическое отступление. Потому как в предпоследний день их пребывания устроили банкет. На который пригласили местную группу.
Играет музыка, звучат песни, народ чавкает. Американцы тоже чавкают, но по мордам видно - скучают! Не прет их музыкальное сопровождение! И тут у меня падает планка... (Хотя почему падает... это мое обычное состояние!)
Я вылезаю к музыкантам на сцену, зову переводчика и начинаю речь... (должен заметить, что переводчик был мной предупрежден)
- Эй! Ковбои сраные! (У начальства отвисают челюсти. У американцев кстати тоже!)
- Ковбои! Какого хрена такие грустные? Музыка не нравится? Ну так вдарим рок в этой дыре! Да-да! Именно вы будете у меня петь и попробуйте только не поддержать!
... отбираю у музыканта гитару и начинаю играть. Надо отдать должное группе - подхватили мгновенно!
Надо было видеть американцев! С улыбками во всю харю полезли ко мне на сцену, пели во всю глотку, обнявшись и раскачиваясь.
Потом я сыграл еще пару любимых любым американцем песен и удалился со сцены, потому как нужное настроение было задано, а хмурые рожи расцвели улыбками. Но, блин, их привычка хлопать по спине - мол молодец, круто - так бы в ответ и треснул по башке.

А теперь про песню, которую я сыграл.
История её уходит корнями аж в 18 век. Народная песня стала известна благодаря блюзмену Ледбелли, которого даже выпустили из тюрьмы для её записи. И он долгое время даже считался автором. И именно в его исполнении она хранится в Библиотеке Конгресса США и считается фолк-стандартом.
А вот в дальнейшем её исполняли многие музыканты: Рай Кудер, Френк Синатра, Джерри Ли Льюис, The Kingston Trio, Джонни Кэш, Роберт Лерой Джонсон (о нем я рассказывал выше), Карл Перкинс, Джерри Рид... Короче, проще наверно назвать кто не пел!
Но я почитатель Эрика Клептона и потому играл именно эту версию и её же предлагаю послушать.
И так... Песня "Goodnight, Irene" (Спокойной ночи, Айрин)

хакер Шило

Талант - "товар штучный"

Сообщение хакер Шило » 23 дек 2017, 19:30

Я давно слежу за этим гитаристом - лет десять минимум. (Сейчас ему двадцать один год)

Несомненный талант, который взял в руки первую гитару в девять лет. Собственно говорить особо нечего - тут надо слушать! Но скажу, что играет он в одной из самых сложных техник, которая называется "фингерстайл". Плюс у него есть вкус и его аранжировки известных песен звучат просто великолепно.
И так! Южно-корейский музыкант, обладатель личной подписной модели фирмы Lakewood - это очень много значит в мире гитаристов, Чон Сонха (фиг знает как правильно их корейские имена читать)...

Как оказалось Чон не только отличный гитарист, но и очень хороший парень! Одна из его поклонниц из Швеции Габриэлла Кеведо - тоже достаточно известная гитаристка теперь, узнала что он приезжает в Швецию и, как я понял, обратилась на предмет "достать билетик" к своему знакомому. Тот вместо билета дал совет - почему бы Габриэлле не обратиться к своему кумиру и не сыграть вместе с ним.
Габриэлла написала Чону за несколько дней до его приезда. И получила ответ, в котором он сказал "почему бы нет" и предложил ей выступить вместе прямо на его концерте!
Пожалуйста запись...

хакер Шило

Талант - "товар штучный"

Сообщение хакер Шило » 23 мар 2018, 20:37

Вчера 22-го марта Эндрю Ллойду Уэбберу исполнилось 70-т лет. Представлять этого композитора думаю не нужно. Любой человек который хоть чуть-чуть знаком с миром музыки и особенно с мюзиклами, знает его и может сразу "налялякать" парочку мелодий.
Рассказывать, честно говоря не очень хочется. Лучше послушать эти прекрасные вещи и... залезть в интернет или в собственную коллекцию и насладиться ими целиком!

Полночь
Не слышно ни звука,
Может, луна потеряла свою память?
Она одиноко улыбается
В свете лампы.
Увядшие листья собираются у моих ног,
И ветер начинает стонать.
...
Это запоминающаяся с первых же нот Memory (Память) и голос Элейн Пейдж - первой исполнительницы роли Гризабеллы.

И конечно рок-опера "Jesus Christ Superstar", без которой любой, даже самый полный список произведений Эндрю Ллойда Уэбера будет ополовинен. И моя любимая вещь из неё - Heaven on Their Minds - ария Иуды Искариота в исполнении Карла Андерсона, который забил своей экспрессией Теда Нили игравшего Иисуса.

Ну и как тут не "подлялякать" прекрасной (и обожаемой мной) Саре Брайтман и "Призраку оперы"...
Последний раз редактировалось хакер Шило 24 мар 2018, 00:55, всего редактировалось 1 раз.

Sirmultik
Site Admin

Талант - "товар штучный"

Сообщение Sirmultik » 24 мар 2018, 00:34

Исуссутперстар - очешуенная вещь а вот "Кошки" мне что-то не зашли...
Если мы уйдем оттуда где мы были, то что там останется?

Вернуться в «Культура и искусство»