Набоков — нерусский писатель. ©

Личное творчество и копипасты
Matilda

Сообщение Matilda » 17 июл 2017, 09:48

По справедливости, нам надо бы отказаться от Набокова. Нерусский он. Вот так я начну, чтобы заинтриговать наглостью и скандальностью моего заявления.

Изображение

То, что он "нерусский", видно из его творчества. Видно, что становление Набокова как писателя проходило вдали от Родины, в эмиграции.
Стилист он конечно непревзойденный. Вензеля и узоры слов, витиеватые кружева предложений, многочисленные реверансы в тексте. Сложный танец аккуратных фраз, и в тоже время легкий, как безе, язык. При этом ни грамма лишнего. Когда читаешь книги Набокова, понимаешь, что тебя обслуживают в дорогом ресторане. Если десерт, то к небольшому пирожному прилагается замысловатый иероглиф из жидкого шоколада на блюде. Если второе, то веточки салата изящно подстрижены и составляют композицию со стейком, мясо которого настолько нежное, что тает во рту и не требует усердной работы зубами. Изощрённая кулинария, это вам не биточки в столовой кушать.
Но... Нет широкой русской души. Нет мрачного веселья, безумных танцев на краю, тяжёлых смутных сомнений и ожиданий. Нет пробуждений ночью от внезапной мысли, нервной горячки, невыносимой тоски, необъятного пространства и в то же время тесноты невозможной. Нет опровергающих самих себя нравоучений и противоречивой морали. Ни одной обшарпанной церквушки на косогоре.

Пост скриптум. И ещё. Ну какой же русский писатель охотится на бабочек?

© Дмитрий Иванов
Alea jacta est.

Хитрожев

Сообщение Хитрожев » 17 июл 2017, 10:36

Matilda писал(а): Нет опровергающих самих себя нравоучений и противоречивой морали. Ни одной обшарпанной церквушки на косогоре.

Нет убитой старухи-процентщицы, убитой Ларисы Огудаловой, самоубийцы Карениной и т.д.
Когда сосед сверху водит к себе шлюх- это нормально. Но когда он им Цоя на гитаре играет... :grust:

Sirmultik
Site Admin

Сообщение Sirmultik » 17 июл 2017, 11:56

И про скрепы он не писал...
Если мы уйдем оттуда где мы были, то что там останется?

хакер Шило

Сообщение хакер Шило » 17 июл 2017, 15:34

Госпадя... Что за бред?
Вот нифига не понял - автор стебётся или реально придурок?
Если всё время думать: «я — гений», в конце концов станешь гением. (Salvador Dali)

Котяра117

Сообщение Котяра117 » 18 июл 2017, 02:49

Аккуратней там с выражениями. Comando Matilda всего лишь скопировала автора текста.

хакер Шило

Сообщение хакер Шило » 18 июл 2017, 09:11

Котяра117 писал(а):Источник цитаты Аккуратней там с выражениями. Comando Matilda всего лишь скопировала автора текста.

Да я как бы догадываюсь, что Дмитрий Иванов нифига на Матильду не тянет. :bugaga:
Если всё время думать: «я — гений», в конце концов станешь гением. (Salvador Dali)

ApteKar

Сообщение ApteKar » 18 июл 2017, 09:27

Хитрожев писал(а):Источник цитаты
Matilda писал(а): Нет опровергающих самих себя нравоучений и противоречивой морали. Ни одной обшарпанной церквушки на косогоре.

самоубийцы Карениной и т.д.

Нет у меня никакой самоубийцы :yahooo:
По случаю учета шницелей столовая закрыта навсегда

HuronTraviesa

Сообщение HuronTraviesa » 18 июл 2017, 10:55

Да как бы не факт, что сам Владимир Владимирович особо претендовал бы на это высокое звание, с учетом того, что писать на великом и могучем он перестал с 1938 года, а получившая столь широкую известность на исторической Родине история юной нимфы и её поклонника - авторский перевод.
А куда более ценные романы Берлинского периода - вне всякого сомнения жемчужины русской литературы. Как и мировой, впрочем.
Совесть - она как хорёк: или спит - или кусает

Matilda

Сообщение Matilda » 18 июл 2017, 13:17

хакер Шило писал(а):Источник цитаты Вот нифига не понял - автор стебётся или реально придурок?

Он просто высказал свою точку зрения в дискуссии и сделал это нарочно провокационно, чтобы люди пообсуждали этот вопрос.
Лично я тоже не люблю Набокова. Ни раннего, ни позднего. Слишком нудное чтиво, на мой взгляд. И внешне он мне неприятен и т.д. :za_da_va_la:
Alea jacta est.

хакер Шило

Сообщение хакер Шило » 18 июл 2017, 15:27

Matilda писал(а):Источник цитаты Лично я тоже не люблю Набокова. Ни раннего, ни позднего. Слишком нудное чтиво, на мой взгляд. И внешне он мне неприятен и т.д.

Согласись, что это уже немного другой вопрос?! Я, кстати, тоже Набокова не очень.

А здесь... Здесь это выглядит примерно как у меня знакомый один заявил, слушая диск Эрика Клептона "Памяти Роберта Джи..": - Говно какое-то! У меня во дворе лучше играют!
Слышал я КАК и главное ЧТО там играют. (Намекну! Это у нас самый маргинальный район города - одни сидельцы.)
И мой друг, который сказал: - Я такую музыку не понимаю.
Ни тот, ни другой слушать не будут. Но какая разница в словах и эмоциях!

Matilda

Сообщение Matilda » 18 июл 2017, 15:57

хакер Шило писал(а):Источник цитаты Но какая разница в словах и эмоциях!

Лешик, да это такой формат общения на сайте, откуда содрано..
Вот, держи ссыль: https://horoshiy-text.ru/
Alea jacta est.

хакер Шило

Сообщение хакер Шило » 18 июл 2017, 19:25

Matilda писал(а):Источник цитаты Лешик, да это такой формат общения на сайте, откуда содрано..

Ну я то откуда ж знал? :sry:

Вернуться в «Тексты»