О ликвидации театра

Про ушедшую страну. Ее плюсы и минусы. Ностальгия и не только
Matilda

О ликвидации театра

Сообщение Matilda » 29 июн 2017, 18:43

"7 января 1938. Комитет по делам искусств при Совнаркоме СССР признал, что театр им. Мейерхольда окончательно скатился на чуждые советскому искусству позиции и стал чуждым для советского зрителя.

О ликвидации театра - IMG_3326.JPG
Это выразилось в том, что:
1) Театр им. Мейерхольда в течение всего своего существования не смог освободиться от чуждых советскому искусству, насквозь буржуазных, формалистических позиций. В результате этого, в угоду левацкому трюкачеству и формалистическим вывертам, даже классические произведенния русской драматургии давались в театре в искаженном, антихудожественном виде, с извращением их идейной сущности ("Ревизор". "Горе от ума", "Смерть Тарелкина" и др.)
2) Театр им. Мейерхольда оказался полным банкротом в постановке пьес советской драматургии. Постановка этих пьес давала извращенное, клеветническое представление о советской действительности, пропитанное двусмысленностью и даже прямым антисоветским злопыхательством ("Самоубийца", "Окно в деревню", "Командарм 2" И ДР.)
3) За последние годы советские пьесы совершенно исчезли из репертуара театра. Ряд лучших актеров ушел из театра, а советские драматурги отвернулись от театра, изолировавшего себя от всякой общественной жизни Союза.
4. К 20-летию Октябрьской революции театр им. Мейерхольда не только не подготовил ни одной постановки, но сделал политически враждебную попытку поставить пьесу Габриловича ("Одна жизнь") антисовестки извращающую известное произведение Н. Островского "Как закалялась сталь".
Помимо всего прочего, эта постановка была злоупотреблением государственными средствами со стороны театра им. Мейерхольда, привыкшего жить на государственные денежные субсидии.
Ввиду всего этого Комитет по делам искусств при Совнаркоме СССР постановил:
а) ликвидировать театр им. Мейерхольда, как чуждый советскому искусству;
б) труппу театра использовать в других театрах;
в) вопрос о возможности дальнейшей работы Всеволода Мейерхольда в области театра обсудить особо".

via internet
Alea jacta est.

ApteKar

О ликвидации театра

Сообщение ApteKar » 29 июн 2017, 19:47

Угу, а самого Мейерхольда по слухам утопили в нечистотах. Предварительно хорошенько избив. По личной санкции рябого ублюдка censored
По случаю учета шницелей столовая закрыта навсегда

Matilda

О ликвидации театра

Сообщение Matilda » 29 июн 2017, 20:03

ApteKar писал(а):Источник цитаты Мейерхольда по слухам утопили в нечистотах. Предварительно хорошенько избив

Так и было, да. Не сразу, причем, утопили. Вначале просто долго туда окунали.

А Вавилова долго били железными прутьями..
Alea jacta est.

Black Label
Суперлодырь

О ликвидации театра

Сообщение Black Label » 29 июн 2017, 20:04

Кто сегодня будет пр]отив если линчуют лысого бондарчука,правослаьного расиливателя и шлюху мигалкова.?
Шваль ,снимающую дурдом 2?Тварей с хрентв ,анала спас и прочих придуиков с орт?

Прикинте ,что эрнста ,сучак,бородину ,степаненко сунут в чан с гавном ,по приказу...эмн..ублюдка?
Да вы первые аплодировать будете..
Ве,еще параллелей надо?
с утра не выпил-день пропал... altermann
"Много Нероном сделано зла, - но не меньше и доброго. Были казнены христиане, люди суеверия нового и зловредного” ©Гай Светоний

ApteKar

О ликвидации театра

Сообщение ApteKar » 29 июн 2017, 20:07

Black Label писал(а):Источник цитаты Кто сегодня будет пр]отив если линчуют лысого бондарчука,правослаьного расиливателя и шлюху мигалкова.?
Шваль ,снимающую дурдом 2?Тварей с хрентв ,анала спас и прочих придуиков с орт?

Прикинте ,что эрнста ,сучак,бородину ,степаненко сунут в чан с гавном ,по приказу...эмн..ублюдка?
Да вы первые аплодировать будете..
Ве,еще параллелей надо?

То есть ты реально Мейерхольда с Михалковым сравниваешь? Ну-ну facepalm

Matilda

О ликвидации театра

Сообщение Matilda » 29 июн 2017, 20:09

Black Label писал(а):Источник цитаты Ве,еще параллелей надо?

А это точно параллели? Может, это немного в разных плоскостях? ;)
Alea jacta est.

Black Label
Суперлодырь

О ликвидации театра

Сообщение Black Label » 29 июн 2017, 20:09

ApteKar писал(а):Источник цитаты То есть ты реально Мейерхольда с Михалковым сравниваешь? Ну

Есть разница? :grust:
Matilda писал(а):Источник цитаты Вавилова долго били железными прутьями

За такой шикарный кидок надо было шкуру заживо спускать ,так то
"Много Нероном сделано зла, - но не меньше и доброго. Были казнены христиане, люди суеверия нового и зловредного” ©Гай Светоний

Matilda

О ликвидации театра

Сообщение Matilda » 29 июн 2017, 20:12

Black Label писал(а):Источник цитаты За такрй шикарный кидок надо было шкуру заживо спускать ,иак то

Ну, не знаю..Я против пыток и убийств. Тем более, в сфере искусства :nea:
Alea jacta est.

Black Label
Суперлодырь

О ликвидации театра

Сообщение Black Label » 29 июн 2017, 20:20

quote="Matilda"]Источник цитаты
Black Label писал(а):Источник цитаты Ве,еще параллелей надо?

А это точно параллели? Может, это немного в разных плоскостях? ;)[/quote]
Это бесполезно. Любой сталинист гораздо упоротей самого последнего кремлебота на окладе.

Кто то ,смотрю,ахуел в атаке?
Я тебе не безобидный Яконтра,эти истороии я знал дольше ,чем ты училься говорить.
Антисталинец ,бля

Sirmultik
Site Admin

О ликвидации театра

Сообщение Sirmultik » 29 июн 2017, 20:25

Ну отмечу что после закрытия театра так-то Мейерхольд еще полтора года до ареста проработал, сначала со Станиславским в его МДТ и после его смерти руководил им.
Что касается его театральных опытов и причины закрытия ГОСТИМа то тут скажем прямо вопрос весьма неоднозначный ибо по тем временам то что делал Мейерхольд даже безотносительно ээ... проебов с постановками к годовщинам Октября... было весьма авангардно либо выглядело в какой-то степени как ээ.. "восхищение хрустом французской булки и упадничеством". В общем неоднозначный был режиссер, весьма. По нынешним временам даже и фигуры равнозначной его неоднозначности тогда и не подберешь. Этакая термоядерная смесь Тарковского, Бартеньева и Славы Полунина (в плане различных интересных театральных техник)

Цитата из "Роковых яиц" Булгакова.

Театр покойного Всеволода Мейерхольда, погибшего, как известно, в 1927 году при постановке пушкинского «Бориса Годунова», когда обрушились трапеции с голыми боярами,

Цитата из "Столица в блокноте" того же Булгакова

VI. БИОМЕХАНИЧЕСКАЯ ГЛАВА

...Зови меня вандалом
Я это имя заслужил.

Признаюсь, прежде чем написать эти строки, я долго колебался. Боялся. Потом решил рискнуть.
После, того, как я убедился, что "Гугеноты" и "Риголетто" перестали меня развлекать, я резко кинулся на левый фронт. Причиной этого был И. Эренбург, написавший книгу "А все-таки она вертится", и двое длинноволосых московских футуристов, которые, появляясь ко мне ежедневно в течение недели, за вечерним чаем ругали меня "мещанином".
Неприятно, когда это слово тычут в глаза, и я пошел, будь они прокляты! Пошел в театр Гитис на "Великодушного рогоносца" в постановке Мейерхольда.
Дело вот в чем: я - человек рабочий, каждый миллион дается мне путем ночных бессонниц и дневной зверской беготни. Мои денежки как раз те самые, что носят название кровных. Театр для меня - наслаждение, покой, развлечение, словом, все что угодно, кроме средства нажить новую хорошую
неврастению, тем более что в Москве есть десятки возможностей нажить ее без затраты на театральные билеты.
Я не И. Эренбург и не театральный мудрый критик, но судите сами: в общипанном, ободранном, сквозняковом театре вместо сцены - дыра (занавеса, конечно, нету и следа). В глубине - голая кирпичная стена с двумя гробовыми окнами.
А перед стеной сооружение. По сравнению с ним проект Татлина может считаться образцом ясности и простоты. Какие-то клетки, наклонные плоскости, палки, дверки и колеса. И на колесах буквы кверху ногами "сч" и "те". Театральные плотники, как дома, ходят взад и вперед, и долго нельзя понять: началось уже действие или еще нет.
Когда же оно начинается (узнаешь об этом потому, что все-таки вспыхивает откуда-то сбоку свет на сцене), появляются синие люди (актеры и актрисы все в синем. Театральные критики называют это прозодеждой. Послал бы я их на завод, денька хоть на два! Узнали бы они, что такое прозодежда!).
Действие: женщина, подобрав синюю юбку, съезжает с наклонной плоскости на том, на чем женщины и мужчины сидят. Женщина мужчине чистит зад платяной щеткой. Женщина на плечах у мужчины ездит, прикрывая стыдливо ноги прозодеждной юбкой.
- Это биомеханика, - пояснил мне приятель. Биомеханика!! Беспомощность этих синих биомехаников, в свое время учившихся произносить слащавые монологи, вне конкуренции. И это, заметьте, в двух шагах от Никитинского цирка, где клоун Лазаренко ошеломляет чудовищными salto!
Кого-то вертящейся дверью колотят уныло и настойчиво опять по тому же самому месту. В зале настроение как на кладбище, у могилы любимой жены. Колеса вертятся и скрипят.
После первого акта капельдинер:
- Не понравилось у нас, господин?
Улыбка настолько нагла, что мучительно хотелось биомахнуть его по уху.
- Вы опоздали родиться,- сказал мне футурист.
Нет, это Мейерхольд поспешил родиться.
- Мейерхольд - гений!! - завывал футурист. Не спорю. Очень возможно. Пускай - гений. Мне все равно. Но не следует забывать, что гений одинок, а я - масса. Я - зритель. Театр для меня. Желаю ходить в понятный театр.
- Искусство будущего!! - налетели на меня с кулаками.
А если будущего, то пускай, пожалуйста, Мейерхольд умрет и воскреснет в XXI веке. От этого выиграют все, и прежде всего он сам. Его поймут. Публика будет довольна его колесами, он сам получит удовлетворение гения, а я буду в могиле, мне не будут сниться деревянные вертушки.
Вообще к черту эту механику. Я устал.

Отмечу это пишет интеллигентный человек и любитель театра, написавший вполне себе годный "Театральный роман" о закулисье театра того времени...
В общем неоднозначный был режиссер.
Если мы уйдем оттуда где мы были, то что там останется?

Matilda

О ликвидации театра

Сообщение Matilda » 29 июн 2017, 20:38

Господа, ну и зачем ругаться? :4esat:
Допустим, граждане государства бывают неправы, ошибаются, заблуждаются.. Ну не прутьями же их забивать и не в сортирах же их топить? Нет, не могу с вами в этом согласиться.
Alea jacta est.

Matilda

О ликвидации театра

Сообщение Matilda » 29 июн 2017, 20:46

Sirmultik писал(а):Источник цитаты Отмечу это пишет интеллигентный человек и любитель театра,

Хочу добавить, что это был еще и наркоман, а как можно доверять мнению наркомана на 100%? :nea:
Но писатель он гениальный, да. :hea_rt:
ЗЫ: и вообще, Лех, не ты ли тут ратовал за свободовыражение в искусстве? :P
Alea jacta est.

Sirmultik
Site Admin

О ликвидации театра

Сообщение Sirmultik » 29 июн 2017, 21:02

Matilda писал(а):Источник цитаты
Sirmultik писал(а):Источник цитаты Отмечу это пишет интеллигентный человек и любитель театра,

Хочу добавить, что это был еще и наркоман, а как можно доверять мнению наркомана на 100%? :nea:
Но писатель он гениальный, да. :hea_rt:
ЗЫ: и вообще, Лех, не ты ли тут ратовал за свободовыражение в искусстве? :P

Я. Однако если мне со сцены покажут хуй а режиссер будет рассказывать о том, что это я нихуя не понимаю а на самом деле это такая метаМфора то нахй такое искусство.
Как пример:
Постановка Чехова "Вишневый сад" где Лопахин трахает Анечку, Раевскую и Фирса (который на самом деле трансвестит). Сад не вырубает а превращает его в публичный дом под открытым небом. Варя становится лесбиянкой и открыто пропагандирует полиандрию с феминизмом.
В конце всех их заколачивают в доме где начинается оргия и свальный грех с кокаинумом под драм-н-басс. Финальный монолог Фирса ("Человека забыли!") произносится из угла сцены в центре которой все ебутся друг с другом.
Все это на государственные дотации а кто не понял - быдло и чмо, да.

Matilda

О ликвидации театра

Сообщение Matilda » 29 июн 2017, 21:12

Sirmultik писал(а):Источник цитаты Все это на государственные дотации а кто не понял - быдло и чмо, да.

Ну, пожалуй согласна, что это надо на собственные деньги..
А так-то.. Рекомендую посетить/посмотреть постановку любого европейского театра :yahooo: И там это не запрещают! И, я считаю-правильно делают! Потому что люди сами в состоянии решать, на что и куда им ходить и чего смотреть. Воть. :)-(:
Alea jacta est.

Sirmultik
Site Admin

О ликвидации театра

Сообщение Sirmultik » 29 июн 2017, 21:19

Sirmultik писал(а):Источник цитаты Все это на государственные дотации а кто не понял - быдло и чмо, да.

Ну, пожалуй согласна, что это надо на собственные деньги..
А так-то.. Рекомендую посетить/посмотреть постановку любого европейского театра :yahooo: И там это не запрещают! И, я считаю-правильно делают! Потому что люди сами в состоянии решать, на что и куда им ходить и чего смотреть. Воть. :)-(:

Без меня. Я лучше Гоголя, Ростана, Островского, Бомарше, или Мольера или того же Булгакова посмотрю. В классической постановке.

Matilda

О ликвидации театра

Сообщение Matilda » 29 июн 2017, 21:23

Sirmultik писал(а):Источник цитаты Без меня. Я лучше Гоголя, Ростана, Островского, Бомарше, или Мольера или того же Булгакова посмотрю. В классической постановке.

Я тоже предпочитаю классику, но иногда бывают очень доставляющие каверы. Не вижу в них ничего страшного. Наоборот, если талантливо-ооочень забавно. В конце-концов-это модно. Зачем отставать в развитии?
Alea jacta est.

ApteKar

О ликвидации театра

Сообщение ApteKar » 29 июн 2017, 21:33

Sirmultik писал(а):Источник цитаты Без меня. Я лучше Гоголя, Ростана, Островского, Бомарше, или Мольера или того же Булгакова посмотрю. В классической постановке.

Я тоже предпочитаю классику, но иногда бывают очень доставляющие каверы. Не вижу в них ничего страшного. Наоборот, если талантливо-ооочень забавно. В конце-концов-это модно. Зачем отставать в развитии?

Патамушта "нечего", "не пущать" и "расстрелять". Все в лучших традициях...

Matilda

О ликвидации театра

Сообщение Matilda » 29 июн 2017, 21:38

Кстати, друзья! Вчера ходила в Покровского на "Милосердие Тита" в постановке сына Солженицына. Всем рекомендую :good:
Alea jacta est.

Angriff

О ликвидации театра

Сообщение Angriff » 29 июн 2017, 21:49

ApteKar писал(а):Источник цитаты Патамушта "нечего", "не пущать" и "расстрелять". Все в лучших традициях...

Не-не-не.
Разговор не об этом.
А о том, что авторское прочтение, в котором Чацкий был одноногим бомжом-гомосексуалистом, живущим в Танжере - оно пусть будет, но, не за счёт государственных дотаций.
Ну это как в программу школьную не стОит пихать существующие сегодня теории о том, что Земля плоская, а всё на свете управляется эгрегорами. :bugaga:
Vær thek, her ek kom.

ApteKar

О ликвидации театра

Сообщение ApteKar » 29 июн 2017, 21:50

Angriff писал(а):Источник цитаты
ApteKar писал(а):Источник цитаты Патамушта "нечего", "не пущать" и "расстрелять". Все в лучших традициях...

Не-не-не.
Разговор не об этом.
А о том, что авторское прочтение, в котором Чацкий был одноногим бомжом-гомосексуалистом, живущим в Танжере - оно пусть будет, но, не за счёт государственных дотаций.

Ну это ты Мединскому скажи :x

Angriff

О ликвидации театра

Сообщение Angriff » 29 июн 2017, 21:52

ApteKar писал(а):Источник цитаты Ну это ты Мединскому скажи

А вот этого просто и без затей утопить в сортире.
Vær thek, her ek kom.

Matilda

О ликвидации театра

Сообщение Matilda » 29 июн 2017, 21:56

Angriff, все верно.
Только вот возникает вопрос, а государственные денежки впустую тратят только на современное искусство или еще куда-нибудь? ))
Alea jacta est.

Angriff

О ликвидации театра

Сообщение Angriff » 29 июн 2017, 22:03

Matilda писал(а):Источник цитаты а государственные денежки впустую тратят только на современное искусство или еще куда-нибудь? ))

Разумеется нет.
Ещё есть Петрики, РПЦ и куча всяких ебалаев. :yes:
Vær thek, her ek kom.

Вернуться в «Портал СССР»