Письмо...

Исторические хроники, факты и домыслы, а также значимые фигуры на доске Времени

Модераторы: Аццкий Инженер, Творец

хакер Шило

Письмо...

Сообщение хакер Шило » 06 май 2019, 21:28

Эти фото и текст письма были опубликованы моим хорошим другом из Израиля - Ильёй Черняковым. (Илья, я надеюсь что мы были, есть и будем оставаться друзьями. Пусть не такими близкими как хотелось бы, особенно учитывая разделяющее нас расстояние, но тем не менее друзьями.)
Дальше я предоставляю слово ему...

День памяти погибших...
Это письмо написано 14-летним подростком, моим отцом, в октябре 42 года своему дяде, брату матери.
Дорогие дядя Фима и тетя Броня!

Ваше письмо я получил, за что вам большое спасибо! Ведь я так беспокоился о вашей судьбе!
Теперь я жив, здоров, чего и вам желаю. Я уже вам писал, что живу в Калинине и учусь в ремесленном училище на слесаря инструментальщика. Живу очень хорошо.
Вы спрашиваете, как я попал в Калинин.
Как вы знаете, в силу сложившихся обстоятельств, мы были оккупированы проклятыми гитлеровцами. Восемь с половиной месяцев прожил я с немцами и то, что я за эти месяцы пережил, трудно описать. Поверьте мне, что я не знаю, как не стал седым! Теперь мне кажется это каким-то кошмаром.
Вы знаете, каково положение населения в оккупированных районах. Но трудно и невозможно описать, каково положение евреев! Мы жили, как отверженные. Не давали даже воды! Мы буквально голодали. Если бы вы увидели бы дедушку с бабушкой, вы бы их не узнали. Сколько они пережили! Я никогда не забуду, как в дом ворвались полицейские и били дедушку прикладами по спине. Как он кричал! Дом наш сгорел и мы жили у дяди Соломона. Дядя Соломон умер.
24.02.42 немцы расстреляли всех лиозненских евреев, в том числе и дедушку с бабушкой. Помни эту дату, дядя!!!!
Меня предупредили, что будут расстреливать евреев. Я побежал к дому, но дедушку с бабушкой уже увели. Я спрятался, а вечером пошел к начальнику русской управы и сказал, что у меня отец русский. А у немцев был приказ не стрелять еврейских детей, если у них мать или отец русские. Папу моего почти никто в Лиозно не знал и поэтому я рискнул. Меня посадили в подвал и вызывали на допрос, но я отвечал твердо, что у меня отец русский и меня отпустили. Некоторое время я жил у Фени (Феодосия Семеновна Дехтерева – прим. мое), которая меня приютила, а потом убежал к нашим передовым частям, которые стояли в 35 километрах от Лиозно в Понизовье. А из Понизовья меня переправили в Калинин, где я теперь нахожусь.
Дядя! Ты, наверное, работаешь и выполняешь военные заказы для Красной Армии. Работай по-стахановски, дядя! Давай больше продукции для Красной Армии. Мсти за мое поруганное детство, за невинную кровь твоих родителей!!!!
Целую тебя крепко-крепко и тетю Броню тоже. Желаю вам обоим здоровья. Жду письма.
Целую вас крепко-крепко.
Ваш Борис.
Письмо... - 1.jpg
Последний раз редактировалось хакер Шило 06 май 2019, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Если всё время думать: «я — гений», в конце концов станешь гением. (Salvador Dali)

хакер Шило

Письмо...

Сообщение хакер Шило » 06 май 2019, 21:31

и само письмо...
Письмо... - 2.jpg

Письмо... - 3.jpg

Письмо... - 4.jpg

Письмо... - 5.jpg
Если всё время думать: «я — гений», в конце концов станешь гением. (Salvador Dali)

хакер Шило

Письмо...

Сообщение хакер Шило » 06 май 2019, 21:31

Пара добавок.
Насколько мне известно, немцы расстреливали евреев, не слишком загружаясь происхождением родителей. Так что тут папе просто повезло. Но на самом деле, ему повезло намного больше, как сказал мой дед, папа выиграл миллион по трамвайному билету. Начальник управы, который допрашивал папу - Леонид Посканев - в детстве приятельствовал с моим дедом и прекрасно знал, какой он "русский".
И последнее. По представлению папы Феодосии Семеновне Дехтеревой было присвоено звание "Праведник мира" и ее имя есть на памятной стене в Яд-Ва-Шем.

Ну и ссылка на пост Ильи в мордокниге - ссылка

Вернуться в «Пыль веков»