Кольцо с рубином Глава III.

Личное творчество и копипасты
Herr_Major
Контакт:

Сообщение Herr_Major » 22 сен 2018, 07:20

Изображение

Глава II
Глава III

Сергей не спеша ехал в потоке машин, размышляя о последнем сне Юли.

"Железнодорожная платформа, белыми буквами название станции «Агеевка». Возле станции – старый парк, разноцветные листья клёнов с тихим шелестом падают в неверном и редком свете фонарей, предчувствие чего-то нехорошего, страшного… Тут кто-то хватает за капюшон, рвёт назад, она падает, и чьи-то руки волокут обмякшее тело в темноту…"

Сергей свернул с проспекта в переулок, заглушил двигатель, вышел из машины, и зашёл в один из подъездов неприметного дома. На лестничной клетке пахло кошками и жареной рыбой. Он поднялся на третий этаж, и позвонил в дверь.
- Кого чёрт принёс? – неласково отозвался мужской голос за дверью.
- Граф, открывай, базар есть! – прохрипел Серёга чужим голосом.
Хозяин квартиры открыл, Серёга сунул ему в лицо полицейское удостоверение, и решительно оттолкнул от двери.
-Чем обязан приятностию нашей встречи? – несколько растерянно поинтересовался «Граф».
- Да «набойка» на тебя, мил человек, есть, что ты под «мокруху» подписался! – рявкнул Серёга, не давая опомниться.
- Я-а? - искренне удивился «Граф», нисколько не испугавшись, но сразу утратил внешний лоск и перешёл на блатную скороговорку: – Гражданин начальник, я чист, как слеза младенца, век воли не видать!
- Да ну-у-у? – недоверчиво протянул Серёга. – А что ты мне имеешь сказать вот за это колечко? – он открыл на экранчике смартфона фотографию Юлиного кольца.
- Не, начальник, ты меня «паровозом» за «мокрое» не пустишь! – решительно заявил «Граф». – Колечко это чистое, у одного мужика выиграл.
- Ну-ка, давай, мороси, чего там было! – Серёга для виду нахмурил брови.
«Граф» рассказал. Прямую речь, обильно пересыпанную уголовным арго, приводить не будем, просто переведём её на человеческий язык.
Итак, они с «партнёром» по кличке «Бардадым» сели в электричку, следовавшую в область. Прошли несколько вагонов – неудачно, на скамьях сидели какие-то тётки с тележками, спешащие собрать со своих шести соток дары лета. И только в предпоследнем вагоне одиноко сидел какой-то мужичок лет сорока пяти, с широким лицом, носом «картошкой», блёклыми и редкими прямыми волосами с глубокими залысинами, и смотрел в окно. Подсели, разговорились, предложили сыграть в «секу». Мужик согласился, и «Граф», чтобы раззадорить, нарочно проиграл ему три тысячи. Мужик явно завёлся, стал делать опрометчивые ходы, волноваться, и в итоге, чтобы отыграться, проиграл ещё и восемь тысяч помимо того, что спустил ему «Граф» для наживки. Мужик поохал, и достал кольцо – такое, необычное, в виде женской руки с камушком красного цвета…
«Есть!» - подумал Серега. Это было то, что японцы называют загадочным словом «сатори», или, как довольно вульгарно объяснял их начальник отдела уголовного розыска, «оргазм сыщика». Пошла, пошла раскрутка!
- Слушай, этот мужик как-то назывался? – как можно безразличнее спросил он. – Может, особые приметы какие были?
- Да, кажись, говорил, что Михой зовут… - задумался «Граф». – А, вот ещё, на правой руке мизинца вроде не хватает! Да, на правой, кажется. А на левой руке на среднем пальце «партак» (татуировка) - перстень «мужика» на зоне.
- А что потом-то? – спросил Серёга.
- Да расстроился он, сперва ругался, да нас-то двое! В общем, вышел он в Агеевке…

* * *
… Поздно вечером Сергей сидел в своём кабинете и задумчиво курил. Итак, что мы имеем: примерный словесный портрет (хотя рост «Граф» не удосужился сообщить да и время в местах не столь отдалённых течет иначе – бывает, что и тридцатилетний мужчина за несколько лет превращается в пятидесятилетнего доходягу), наколка «мужика» (а чем чёрт не шутит, «петухи» (люди, изнасилованные в ИТУ за половые преступления или нарушение «воровского закона», получая звание пассивного педераста), «забивают» вне зоны до нейтрального «мужицкого» квадрата). Имя? Да уголовник (а, скорее всего, негодяй таковым и был!) может назваться любым именем, сообщить любую «погремуху» (кличку), чего уж там!
А вот место притяжения…
Агеевка – посёлок городского типа, где издавна оседали ранее судимые, и трудились в основном на торфоразработках или в криминальной сфере. Были целые династии судимых! Место отдалённое как от райцентра, так и от столицы области. С приходом демократии разработки торфа свернули, народ стал активно потреблять спиртосодержащие жидкости, кто не умер, тот продолжал чистить морды гражданам, грабить, убивать за стакан «палёной» сивухи, за НЕ ТАКОЙ взгляд…
Помощи у местных полициантов ждать бесполезно – кадры МВД в Агеевке менялись со скоростью карт в руках шулера – кого-то резали, кто-то банально спивался, кого-то подмяли под себя местные криминальные авторитеты, а кто поумнее- спешно строчил рапорта на перевод в другие, более благополучные места…
Да что там говорить – местный глава администрации, ставленник правящей партии, был трижды судим - за разбой, изнасилование и что-то там связанное с малолетками… Серёга доподлинно знал со слов сотрудника областного информационного центра, что этот глава подкатывал к нему с предложениями за определённую мзду убрать его данные из криминальных баз данных, получил отказ, но потом, «пробив» его по оперативным учётам, Серёгин дружбан с удивлением обнаружил, что данные потёрты, глава чист, как попка херувима… Наверное, нашёл кого повыше…
«Утро вечера мудренее!» - решил Серёга, и отправился домой, в теперь уже холостяцкую квартиру. По дороге взял в магазине у азербайджанца бутылку более-менее приличной водки, придя домой, печально констатировав, что там давно повесился некий грызун, выпил её «под мануфактурку», то есть занюхивая рукавом, и провалился в чёрный, дурной, бездонный сон…

Продолжение следует...
Кто-то скажет: «Ты старый прагматик!»,
Кто-то буркнет: «Подонок и сволочь!»
Нет! Я циник - уставший романтик,
За улыбкой скрывающий горечь…

хакер Шило

Сообщение хакер Шило » 23 сен 2018, 12:50

Чой-та у меня ощущение, что все это как минимум наполовину не выдумка!
Если всё время думать: «я — гений», в конце концов станешь гением. (Salvador Dali)

Herr_Major
Контакт:

Сообщение Herr_Major » 23 сен 2018, 14:14

Ну, сочетание реалий с вымыслом - это залог хорошего повествования!
4-я глава готова, кстати!

хакер Шило

Сообщение хакер Шило » 23 сен 2018, 17:48

Herr_Major писал(а):Источник цитаты Ну, сочетание реалий с вымыслом - это залог хорошего повествования!
4-я глава готова, кстати!

Не спорю!
Выкладывай - ждем-с!
Если всё время думать: «я — гений», в конце концов станешь гением. (Salvador Dali)

Herr_Major
Контакт:

Сообщение Herr_Major » 23 сен 2018, 18:46

Дык уже выложил!

хакер Шило

Сообщение хакер Шило » 23 сен 2018, 19:25

Herr_Major писал(а):Источник цитаты Дык уже выложил!

Упс... Как-то просмотрел. Пошел читать.

Herr_Major
Контакт:

Сообщение Herr_Major » 23 сен 2018, 21:06

Добре! Критикуй, если есть, за что!

Вернуться в «Тексты»