Кольцо с рубином Глава II.

Личное творчество и копипасты
Herr_Major
Контакт:

Сообщение Herr_Major » 21 сен 2018, 11:56

Изображение

Глава I

Глава II.

Увы, ночь с субботы на воскресенье не принесла покоя.

Снова тот же сон, тот же кошмар, то же хриплое дыхание за спиной, та же четырёхпалая рука зажимает ей рот, отвратительный запах табачного и алкогольного перегара… Свет выхватывает желтоватое, оплывшее лицо, редкие волосы, беспалая рука срывает кольцо с её пальца, между тем как вторая хватает за горло и начинает душить, весь мир меркнет в глазах…

Юлька, мокрая от пота, сидела на кровати, и, лязгая зубами об стакан с водой, вытирая слёзы, пересказывала Жене свой сон.
Женька подумал, почесал бровь. И решительно сказал:
- Собирайся!
- К-куда? – заикаясь, спросила Юлька.
- К Серёге! – решительно заявил Женька. – Если ты помнишь, мой брат в угрозыске работает!
- А з-зачем?
- Я хочу, – твёрдо отчеканил Женя - чтобы моя жена спала спокойно, ясно?
- Но сегодня же выходной! – робко возразила Юлька.
- Ерунда! - отрезал Женя. – Серый после развода на работе днюёт и ночует, тем более, усиление у ментов сейчас. Опять где-то что-то рвануло…
* * *
На КПП отдела полиции хмурый сержант проверил у них документы, записал в какой-то журнал, и открыл калитку.
Зайдя в здание, они миновали дежурную часть и «обезьянник», где кемарили какие-то маргиналы, и поднялись на второй этаж, где располагался уголовный розыск.
Найдя нужный кабинет. Женя без стука открыл дверь. Находящийся в кабинете Серёга, его брат, усатый, очкастый, с буйной, но начинающей облетать шевелюрой, совсем не похожий на майора полиции, что-то увлечённо печатал на компьютере.
Услышав скрип открываемой двери, он повернулся к вошедшим.
– Ба, какие люди, и без охраны! – он распростёр объятья. - Какими судьбами?

- Серый, - серьёзно сказал Женя - Тут у Юли проблемы кое-какие… Рассказывай, - он подтолкнул Юльку к стулу возле Серёгиного стола.
Юлька, запинаясь, и переходя с пятого на десятое, начала рассказ. По ходу её повествования Серёга задавал короткие наводящие вопросы, всегда точные и в тему. Выслушав до конца, он почесал бровь и задумался.
- Вот что, ребята. Пулемёта я вам не дам! – процитировал он слова лихого таможенника в исполнении Луспекаева.
- То есть? – опешил Женька.
- А то! – Серёга наставительно воздвиг указательный палец. – Если я с такой фактурой пойду к руководству, оно очень сильно заинтересуется, когда майор Даниленко в последний раз общался с психиатром! Ферштейн?
- Се-рё-жа! – отчеканил Женька. – ОЧЕНЬ надо! С меня пузырь конины!
Серёга пристально посмотрел на него:
- Пузыря не надо! Попробуем начать с ломбарда… Юляха, у тебя кольцо с собой?
- Да…
- Поехали!
* * *
Серёга умело лавировал в потоке машин, и уже через какие-нибудь пятнадцать минут его машина остановилась возле ломбарда. Все трое вышли из автомобиля, и Серёга решительно зашёл в помещение.
- Вам чем-нибудь помочь? – с дежурной улыбкой осведомилась продавщица.
Серёга молча махнул полицейской «ксивой», и прошёл дальше, в сектор непосредственно ломбарда.
Там он постучал по бронированному стеклу, и из-за простенка выглянуло симпатичное девичье личико с шапкой буйных смоляных кудрей. На белой блузке девушки был приколот бейджик «Светлана. Эксперт». Девушка узнала Серёгу, всплеснула руками, и бросилась открывать дверь.
- Сержик! – игриво промурлыкала девушка. – Какими судьбами? Совсем забыл!
- Дела, киса моя, дела! – неопределённо ответствовал Серёга. – Вот и сейчас по делу. Помощь твоя нужна!
- Для родной полиции и для тебя лично, как юный пионер – всегда готов! – девушка шутливо подняла руку в пионерском салюте, хотя, в силу возраста, наверное, не была и октябрёнком.
- Светуль, вот как бы узнать, от кого попала в ваш ломбард эта вещица? – Серёга разжал кулак, и на ладони блеснуло кольцо.
- Серёжа, ну ты таки знаешь, коммерческая тайна. Только по запросу! – запротестовала Света.
- Ну капита-а-ан души моей – протянул Серёга. - Я ж для дела! Тем более, имеются основания полагать, что речь об убийстве идёт!
- Ну что ты, что ты! – замахала руками эксперт. – Я ж так, поворчать, что не заходишь!
Она взяла кольцо, взвесила его на электронных весах, потом достала со стеллажа папку с корешками квитанций, полистала бумаги, отколола одну:
- Вот, извольте!
Сергей переписал данные человека, продавшего кольцо, в «поминальник», как опера называют свои ежедневники, поболтал о том, о сём минут пять, и стал откланиваться.
- Серёж, ты уж заходи, не забывай! Чайку попьём, мама моя чУдное варенье из клубники сварила, душистое!
- Всенепременно, свет очей! Ну, до новых встреч!
Сергей послал Светлане воздушный поцелуй, и они втроём с Юлей и Женей вышли из ломбарда.
- Серёг, а ты откуда её знаешь? – полюбопытствовал Женя.
- А, дела прошлые! - отмахнулся Серёга. – Пару лет назад на неё гопники-придурки напали, только из-за эффектной внешности, я и отбил.
- Удачно? – задал глупый вопрос Женя.
- А то! У одного челюсть сломана, у другого рука…
- А потом – романтическая «лав стори»? – игриво спросил Женька.
- Потом – отписки в «особке» и инспекции по личному составу! – отрезал Серёга. – Всё, поехали!

* * *
Они вернулись в отдел. В кабинете Серёга развернул монитор компьютера так, чтобы Юля с Женей не видели экран, и защёлкал по клавишам, сверяясь с данными из «поминальника», и нажал на «Печать».
Принтер выплюнул несколько бумаг.
- Вот он, красавец! – Серёга протянул один из листов, где в фас и профиль был увековечен импозантный мужчина среднего возраста с пышной шевелюрой и холёными усами. – Так, Потоцкий Станислав Эдуардович, тыща девятьсот семидесятого года издания, кличка «Граф», судим… Ага, по статье 147 УК РСФСР на три года в 92-м году, а также по статье 159 УК РФ в 98-м.
- Это что за статьи такие? – спросила Юля.
- Мошенничество, - ответил Серёга. - По первой судимости – за то, что видак «толкнул», а покупатель в импортной красивой коробке уже дома обнаружил, что приобрёл два ценных кирпича, аккуратно упакованных в пенопласт. А во второй раз – при обмене долларов на рубли ювелирно «ломанул» пачку банкнот, так что «лох» получил гора-а-а-здо меньшую сумму, чем рассчитывал. Поле отсидки вроде бы «завязал», но имеется агентурная информация, что «каталой» трудится…
- Таксистом? – наивно спросила Юля.
- Угу, как же! – усмехнулся Серёга. – Бомбит фраеров ушастых в поездах, в карты обыгрывает!
- Это не он! – решительно заявила Юля. – У того, ну, который во сне, рожа круглая, и волосы прямые, редкие такие.
- Да? – удивился Сергей. – Хм, он достал из распечатки дактокарту. – Смотри-ка, и пальцы на месте все! Хотя… Мизинец-то он мог и позже потерять…
- Точно не он! – упёрлась Юля.
- М-дааа… - задумался Серёга. – И вправду – рецидивисты «воровскую масть» не меняют обычно столь радикально, и мошенник в «мокрушника» редко переквалифицируется… Но всё равно, с этим «его сиятельством» потолковать надо!

Продолжение следует...
(c) НМ (Штурм)
Кто-то скажет: «Ты старый прагматик!»,
Кто-то буркнет: «Подонок и сволочь!»
Нет! Я циник - уставший романтик,
За улыбкой скрывающий горечь…

хакер Шило

Сообщение хакер Шило » 21 сен 2018, 14:51

Вот это поворот! Лихо так, бац... и пошла криминальная история из спиритизма иже с ним.
Аж заинтриговал! Хочется в конец книги заглянуть на предмет чем закончится.
Если всё время думать: «я — гений», в конце концов станешь гением. (Salvador Dali)

Herr_Major
Контакт:

Сообщение Herr_Major » 21 сен 2018, 18:20

Ещё 3 главы впереди!
Когда последнюю закончу - пока не знаю, но закончу стопудово!
Кто-то скажет: «Ты старый прагматик!»,
Кто-то буркнет: «Подонок и сволочь!»
Нет! Я циник - уставший романтик,
За улыбкой скрывающий горечь…

Вернуться в «Тексты»