"Наркомовские 100 грамм": что нужно знать о фронтовой водке

Исторические хроники, факты и домыслы, а также значимые фигуры на доске Времени

Модераторы: Аццкий Инженер, Творец

Herr_Major
Контакт:

Сообщение Herr_Major » 22 авг 2018, 21:27

Ровно 77 лет назад было принято постановление "О введении водки на снабжение в действующей Красной армии"
Изображение

Фото: ezoterik-page.com

Постановление, регламентирующее выдачу водки в соединениях Красной армии, было принято ровно 77 лет назад – 22 августа 1941-го. С тех пор выражение "наркомовские 100 грамм" стало нарицательным.

Портал Amic.ru предлагает подборку интересных фактов о снабжении войск крепким алкоголем.

В ходе Великой Отечественной войны водку в войсках начали выдавать уже в июле 1941 года, хотя официальное постановление Государственного комитета обороны (ГКО) под грифом "секретно" Иосиф Сталин подписал только в августе;
25 августа 1941 года был подписан приказ "О выдаче военнослужащим передовой линии действующей армии водки по 100 граммов в день", уточняющий действие сталинского постановления. Этот документ оговаривал, что наравне с бойцами, сражающимися на передовой, водку должны получать летчики, выполняющие боевые задания, а также инженерно-технический состав аэродромов действующей армии;
Водку развозили по фронтам в железнодорожных цистернах. Непосредственно на местах ее переливали в бочки или молочные бидоны и отправляли в части и подразделения;
После того, как в 1942 году на фронтах сложилось тяжелое положение, выдача водки была дифференцирована. "Наркомовские 100 грамм" сохранялись только для тех частей на передовой, которые вели наступательные операции;
Остальные же части получали водку только по праздникам – в годовщину революции, на Новый год, день Красной армии, Первомай и др.;
Незадолго до начала наступления Красной армии под Сталинградом порядок выдачи алкоголя вновь изменили — выдачу 100 граммов возобновили для всех, кто находился на передовой и вёл боевые действия;
В 1943 году нормы выдачи спиртного в частях вновь изменили, оставив водку в ежедневном режиме только в наступательных частях;
Отмена выдачи водки в армии произошла в мае 1945 года после победы над фашистской Германией;
Нет однозначного мнения, положительным или отрицательным был реальный эффект от "наркомовских 100 грамм" в войсках. Одни исследователи этого вопроса указывают на то, что употребление спиртного негативно сказывалось на боеспособности частей, другие подчеркивают, что водка была реальным лекарством от сильнейших стрессов, которые испытывали бойцы;
В послевоенных Вооруженных силах алкоголь в виде сухого вина в количестве 100 граммов в день выдавался только экипажам атомных подводных лодок ВМФ СССР в период боевого похода.

http://www.amic.ru/news/394338/?utm_ref ... yandex.com
Кто-то скажет: «Ты старый прагматик!»,
Кто-то буркнет: «Подонок и сволочь!»
Нет! Я циник - уставший романтик,
За улыбкой скрывающий горечь…

Herr_Major
Контакт:

Сообщение Herr_Major » 22 авг 2018, 21:28

От себя: когда работал на взрыве на Каширке в 99-м, выдул около двух литров, домой приехал трезвым, но весь в грязи и крови...
Пиздец какой стресс был...

ANDREY1975
Нарекатель
Контакт:

Сообщение ANDREY1975 » 22 авг 2018, 23:32

Дед танкистом был, в 19 лет пошел на фронт. Рассказывал, что спирт давали исключительно перед боем или большим праздником, в праздник он менял спирт на сахар или махорку и шел спать, а перед боем пили все у кого было, потому, что было очень страшно, а зимой еще и холодно. В большинстве своем в бой шли думая, что это последнее сражение, но дед дожил до Победы. После войны тоже пил каждый день 100 грамм, даже работая на руководящих должностях, вечером 100 грамм и ужин и спать. Потом бросил, но печень начала шалить и дед умер в воен. госпитале Кирова на моих руках. Дежурил я круглые сутки у него, тока с армии пришел, брил деда, умывал, ухаживал вобщем, родоки то работали. Всё просил дед Боржоми с лимоном, не ел ничего, плакал и я с ним...на похоронах чуть в могилу к нему не прыгнул, до того жалко было. А выпить он любил и делал это красиво и правильно, сперва хорошая закус, потом вино.

Herr_Major
Контакт:

Сообщение Herr_Major » 24 авг 2018, 16:53

ANDREY1975, Братка, вечная память деду!
А ещё, помню, пили мы по-чёрному, когда тройное убийство раскрывали - там киллер всю семью положил - отца, мать, и грудничка...

Мотли

Сообщение Мотли » 28 авг 2018, 13:53

Трудно сказать, хорошо или плохо пить, но вот по себе скажу, если вечером 100 грамм не замахну, то ночью спокойно спать не получается. Одни цифры в мозгу. Но это потому, что я просто-напросто алкаш .
Так что думаю, что для снятия стресса правильно выдавали.
А еще писали, что привозили перед боем, а выдавали после, пока еще не "расход" не подали. Ну понятно, что приходилось существенно больше, чем по 100 гр. Потери, знаете. ли.

Вернуться в «Пыль веков»