О вине

Спорт, медицина и прочее
Matilda

О вине

Сообщение Matilda » 17 дек 2017, 18:54

Если вы любите пропустить бокал-другой вина в дружеской компании, то для вас есть приятная новость. Оказывается, этот напиток не только повышает настроение, но и делает вас умнее.

О вине - 42.jpg

К таким выводам пришел профессор Йельского университета, невролог Гордон Шеперд. Он утверждает, что вино активизирует серое вещество сильнее, чем музыка или математические задачки. Секрет кроется в самой дегустации благородного напитка. Это довольно сложный процесс, во время которого мы сосредотачиваемся на своих ощущениях, пока вино находится во рту, вдыхаем его аромат, в то время как мозг пытается расшифровать вкус.

Аналогия, которую можно здесь провести, — это распознавание цветов, отмечает Шеперд. Наши глаза получают некоторую зрительную информацию (но не «видят» в прямом смысле слова), она передается в мозг, который ее обрабатывает, и только после этого мы способны различать предметы.

«Когда мы видим разные цвета, наш мозг активизируется, чтобы распознать длину волны и определить цвет. То же самое можно сказать и о вине, — говорит невролог. — Молекулы напитка, попадая на вкусовые рецепторы на языке, стимулируют наш мозг, он пытается различить и передать вкус, тем самым вызывая активную мозговую деятельность».

Так что, наслаждаясь изысканным Sauvignon blanc или Chardonnay, мы улучшаем наши когнитивные способности. Хороший повод для тоста, не правда ли?

© openreporter.ru
Alea jacta est.

Herr_Major
Контакт:

О вине

Сообщение Herr_Major » 17 дек 2017, 19:00

Я это всегда знал!
Мой напарник, майор Мелихов, просил: "Серёга, напечатай план оперативно-разыскных меропритий, а..."
"Юра, иди на хуй!"
"Серёёёг..."
"На хуй!"
"А, понял!"
Лез в сейф, наливал мне стошечку, я принимал внутрь, и такие планы ваял - начальство не глядя подписывало!

ЗЫ: периодически пишу по буху, но публикую только в трезвом виде, предварительно отредактировав.
Куприн вот (недооцененный, увы) как работал: его жена вечером накачивала водярой, а утром у него пиздец: сушняк, бодун, всё такое. Дык она, гадюка семибатюшная, ему похмеляться хуй давала, пока чёнить стоящее не сварганит.
Отпишется на отъебись - она прочтёт, и скажет: "Хуй тебе! Халтура!"
Вот он и старался...
Мотивация, бёныть...
Кто-то скажет: «Ты старый прагматик!»,
Кто-то буркнет: «Подонок и сволочь!»
Нет! Я циник - уставший романтик,
За улыбкой скрывающий горечь…

Sirmultik
Site Admin

О вине

Сообщение Sirmultik » 18 дек 2017, 06:25

Herr_Major писал(а):Источник цитаты Куприн вот (недооцененный, увы) как работал: его жена вечером накачивала водярой, а утром у него пиздец: сушняк, бодун, всё такое. Дык она, гадюка семибатюшная, ему похмеляться хуй давала, пока чёнить стоящее не сварганит.
Отпишется на отъебись - она прочтёт, и скажет: "Хуй тебе! Халтура!"
Вот он и старался...

Первым заговорил черноусый в жакетке. И почему-то обращался единственно только ко мне:
- Я прочитал у Ивана Бунина, что рыжие люди, если выпьют, - обязательно покраснеют...
- Ну так что же?
- Как, то есть, "что же"? А Куприн и Максим Горький - так те вообще не просыпались!..
- Прекрасно. Ну, а дальше?
- Как, то есть, "ну, а дальше"? Последние предсмертные слова Антона Чехова какие были? Он сказал: "Ихь штербе", то есть "я умираю". А потом добавил: "Налейте мне шампанского". И уж тогда только - умер.
- Так-так?
- А Фридрих Шиллер - тот не только умереть, тот даже жить не мог без шампанского. Он знаете как писал? Опустит ноги в ледяную ванну, нальет шампанского - и пишет. Пропустит один бокал - готов целый акт трагедии. Пропустит пять бокалов - готова целая трагедия в пяти актах.
- Так-так-так... Ну, и...
Он кидал в меня мысли, как триумфатор червонцы, а я едва-едва успевал их подбирать. "Ну, и..."
- Ну, и Николай Гоголь...
- Что Николай Гоголь?
- Он всегда, когда бывал у Аксаковых, просил ставить ему на стол особый розовый бокал...
- И пил из розового бокала?
- Да. И пил из розового бокала.
- А что пил?..
- А кто его знает!.. Ну, что можно пить из розового бокала? Ну, конечно, водку...
И я, и оба Митрича с интересом за ним следили. А он, черноусый, так и смеялся в предвкушении новых триумфов...
- А Модест-то Мусоргский! Бог ты мой, а Модест-то Мусоргский! Вы знаете, как он писал свою бессмертную оперу "Хованщина"? Это смех и горе. Модест Мусоргский лежит в канаве с перепою, а мимо проходит Николай Римский-Корсаков, в смокинге и с бамбуковой тростью. Остановитс Николай Римский-Корсаков, пощекочет Модеста своей тростью и говорит: "Вставай! Иди умойся и садись дописывать свою божественную оперу "Хованщина"!"
И вот они сидят - Николай Римский-Корсаков в креслах сидит, закинув ногу за ногу, с цилиндром на отлете. А напротив него - Модест Мусоргский, весь томный, весь небритый, - пригнувшись на лавочке, потеет и пишет ноты. Модест на лавочке похмелиться хочет: что ему ноты! А Николай Римский-Корсаков с цилиндром на отлете похмелиться не дает...
Но уж как только затворяется дверь за Римским-Корсаковым - бросает Модест свою бессмертную оперу "Хованщина" - и бух в канаву. А потом встанет и опять похмеляться, и опять - бух!.. А между прочим, социал-демократы...

В. Ерофеев. "Москва-Петушки".
Если мы уйдем оттуда где мы были, то что там останется?

Sirmultik
Site Admin

О вине

Сообщение Sirmultik » 18 дек 2017, 06:26

Ну и

Если мы уйдем оттуда где мы были, то что там останется?

ANDREY1975
Нарекатель
Контакт:

О вине

Сообщение ANDREY1975 » 18 дек 2017, 10:07

А с водки умнеют? А то я чё то всё никак не пойму :bugaga:

Вернуться в «Физкультура и здоровье»