Хранитель

Личное творчество и копипасты
Herr_Major
Контакт:

Хранитель

Сообщение Herr_Major » 11 июн 2018, 20:19

Изображение

Хранитель.

Рабочий день давно уже закончен, а я сижу в кабинете, и курю. Это для нормальных людей есть термин, пардон за тавтологию «нормированный рабочий день» - для клерков, врачей, учителей, работяг. Но не для опера!
Всегда найдётся повод, чтобы не уйти ровно в восемнадцать ноль-ноль. К примеру, пятницу только собрались у зама по уголовному розыску принять по стакану в честь окончания рабочей недели, и разбежаться в предвкушении двух выходных, ещё ненадкушенных, целеньких - звонит дежурный – «Мокруха!»
И всё, простите жены и дети - мужья и отцы становятся понятием виртуальным, то есть вроде бы они и есть, но в то же время чисто физически их нет. Рядом.
Вот и сегодня сижу, задумчиво теребя клочок бумаги – товарного чека, второпях подсунутый мне моим «человечком» на рынке, где продаётся всё – китайские пуховики, «левые» сигареты, «контрабасное» спиртное, даже любовь в её физическом выражении. Имеем: «Сегодня Слон на гоп-стоп пойдёт. Примерно на тропинке от метро».
Да, это агентурное сообщение. Не шифровка – мне всё ясно: «Слон» – «погоняло» рецидивиста со стажем, неоднократно судимого за кражи, грабежи, и разбои. «Гоп-стоп» - это ограбление, а то и разбой. Место совершения – тоже ясное. Там дорога через парк с тусклыми фонарями, большая часть которых уже не функционирует. «Человечек» - мой агент. Без «корочек», то есть без личного и рабочего дела. Структура у нас «дырявая», информация продаётся и покупается, так что многие оперативники «для палки» оформляют вербовку «левых» людей, а информацию получают из незасвеченных источников. И не зря – совсем недавно агента моего коллеги Вагифа Давидяна нашли в «нетоварном виде» - свыше двадцати ножевых ранений, и горло рассечено от уха до уха…
Так, а где мой пистоле…
Ах, да, начальство запретило оружие выдавать! Памятуя тот случай, когда в соседнем отделе один младший опер пошёл по великой и неотложной нужде в то место, куда и короли пешком ходят, и перед процессом положил «ствол» на сливной бачок, удачно отбомбился, и, довольный собой, покинул «кабинет задумчивости», счастливый от свершений, а когда минут через двадцать хватился «кормильца» и прибежал в сортир – пистолет исчез…
Словом, из-за этого придурка оперсостав лишён права вооружаться. Рэжте нас, люди добрые!
С другой стороны, как на Украине говорят: «Бачылы очи, шо куповалы!»
Это для обывателя – драки, перестрелки, лихие погони отважных мусоров, или, наоборот, «чернуха» - тупой и коррумпированный негодяй в погонах… На самом деле мы разные! Да и работа-то опера далека от киношных представлений – вал бумаг, дурь начальствующих бонз, грызня с прокуратурой…
Впрочем, отставить лирику!
Одеваюсь, выхожу на уличу. Окна родной «конторы» светятся, как бордель в день получки. Мороз к вечеру усилился, и я мысленно похвалил супругу, что заставила одеть подштанники. Впрочем, она и о себе заботилась – не след мужу естество отмораживать!
Итак, топаю по подземному переходу, пересекаю рынок, вяло отвечая на приветствия знакомых торгашей-азербайджанцев, и направляюсь к парку. В парке одна аллея, слабо освещённая фонарями, половина их которых разбита «племенем младым».
А вот и место подходящее – сугроб, как раз поблизости от не горящего искусственного светила, и аккурат посередине.
В грязном снегу отрыл себе что-то вроде стрелковой ячейки, и жду.
Десять минут. Двадцать. Полчаса.
Проходит малость нетрезвый мужичок, явно шатаясь. Тихо.
Две женщины средних лет, навьюченные сумками с продуктами, ругают начальство, Ельцина, и ту сволочь, которая в метро колготки порвала.
Час.
Вот идёт девчонка, тоненькая, длинноногая. Идёт, цокая каблучками. И тут от купы деревьев к ней метнулась серая тень. Рывок, крик – и тень бежит в мою сторону с сумкой в руках. Нна! – подножка, и «тень», описав в воздухе невообразимый кульбит, грохается на обледенелый асфальт, и временно уходит «в астрал».
Пока не очухался, переворачиваю злодея на спину. Точно, он, «Слон» - плюгавый мужичонка лет сорока, с восемью ходками к «хозяину».
Вот и вся цена моей профилактики. Пару раз, при встречах, совал ему кулак под нос: «Смотри, Слоняра, чего натворишь – в землю вобью!», и его подобострастное: «Дядя Серёжа, век воли не видать – в завязе я!»
Хм… Чегой-то матёрые сорокалетние мужики, судимые-пересудимые, меня, двадцатипятилетнего щенка-старлея «дядей Серёжей» уважительно именуют? Знают, что не мордую на допросах (правда, пару раз срывался – отметелил насильника-педофила, и какого-то хача, который мне взятку предлагал), «нахаловку», то бишь нераскрытые преступления не вешаю на них. Уважааают! Хотя хрен их, судимых, поймёшь! За глаза я у них и «падла очкастая», и «сухой волчара», чего уж там!
Словом, заключил я десницу и шуйцу раба божия Слоняры в наручники, и тут…

И тут в левый бок как будто укусила оса! Хотя, какая, к чёрту, оса зимой! Это мне вдарили ножом в печень, как кому-то показалось!
Ах, дядюшка! Милый, толстый, добрый, и, уже, увы, покойный дядюшка, чья кожаная куртка досталась мне по наследству. Спасибо, что ты был толстый, и куртка на два размере больше меня, а то бы я сейчас присоединился к тебе в Краю Доброй Охоты!
Спасибо и тебе, родное до слёз и диареи МВД, которое выдаёт зарплату (и то с перебоями!), на которую получить лишний вес весьма проблематично! (Голос сбоку: «А тогда почему все «гаишники» так «животами плечисты»?)
Словом, клинок, профессионально направленный в печень, что даёт стопроцентный летальный (и мучительный, замечу) исход, лишь просто прорезал мне куртку и оцарапал бок, и, хотя кровь пропитывает джинсы и исподнее, я вполне себе живой.
В каком-то диком кувырке через спину (жить-то хотца!) машу ноженькой, куда-то попадаю, раздаётся мерзкий хруст и невнятный мат с кровавым хлюпаньем. О, кажись, попал!
Теперь можно и себя поругать: ох, придуууурок! Самому жить надоело, так хоть хотя бы для дочери годовалой поживи, товарищ страшный лейтенант! Второго, второго не углядел, дурень! Балбес! (Ну, далее неподцензурная сочная тирада в собственный адрес).
Больно, кстати!
Э, хватит себя жалеть! Принимаю командирское решение – левую руку Слона освобождаю, и приковываю наручником к правой руке его «напарника», точнее, уже подельника. Рывком поднимаю, и пендалями ввожу в ум.
Девчонка плачет. Между всхлипами прорываются и осмысленные фразы – студентка, несла стипендию домой, и тут…
- Пошли, красавица!
Так и идём: двое задержанных, «обнявшись крепче двух друзей», вальсируют («Ах ,кружжжите меня, кружжжите!»), за ними я с висящей на мне девицей, подгоняя дружескими пендалями своих «пассажиров».
Словом, «картина «Ментовской беспредел». Неизвестный художник. Холст, масло. Последняя четверть 20-го века».
В родной и доставшей до рвоты «конторе» рассаживаю ухарей по разным камерам, бужу недовольного, заспанного следователя, принимаю участие во всяких следственных действиях, после чего следую домой, куда и прибываю во втором часу ночи, предвкушая «комплименты» супруги по поводу поздней явки с окровавленным боком, всё такое...
А, плевать!
Я же – Хранитель!
Всё, душ, и спать! Спать…

НМ (Штурм)
Кто-то скажет: «Ты старый прагматик!»,
Кто-то буркнет: «Подонок и сволочь!»
Нет! Я циник - уставший романтик,
За улыбкой скрывающий горечь…

хакер Шило

Хранитель

Сообщение хакер Шило » 11 июн 2018, 21:22

Хорошо написано!
Если всё время думать: «я — гений», в конце концов станешь гением. (Salvador Dali)

Herr_Major
Контакт:

Хранитель

Сообщение Herr_Major » 11 июн 2018, 21:31

Спасибо, дружище!

хакер Шило

Хранитель

Сообщение хакер Шило » 11 июн 2018, 22:17

Herr_Major писал(а):Источник цитаты Спасибо, дружище!

Да не за что! Я в таких вещах всегда честно говорю. Нравится - скажу, не нравится - тем более скажу и постараюсь объяснить почему. Сидит во мне незаконченный филолог. :bugaga:

Тут ведь как... Я и сам иногда "творю", даже книжка стихов вышла.
Что касаемо прозы, то у меня больше короткие рассказики дабы вокруг поржали. Не могу я на серьезные темы писАть. Уже лет восемь, если не больше, валяется в столе рукописный вариант автобиографичного и достаточно длинного произведения. А вот до ума довести никак не получается. Хотя те, кому давал почитать - хвалят.
Если всё время думать: «я — гений», в конце концов станешь гением. (Salvador Dali)

Herr_Major
Контакт:

Хранитель

Сообщение Herr_Major » 11 июн 2018, 22:29

Дык выкладывай!
Хуле сиськи мять?
Заценим!
Где надо - восторгнёмся, где надо - критикнём!
ЗЫ Кстати, Лёхе, одмину нашему, хоть и друг он мой старый, и собутыльник, надо пизды беспесды дать, что не поощряет авторский постинг!

хакер Шило

Хранитель

Сообщение хакер Шило » 12 июн 2018, 09:22

Herr_Major писал(а):Источник цитаты Дык выкладывай!
Хуле сиськи мять?
Заценим!
Где надо - восторгнёмся, где надо - критикнём!

Хм... Не! Сию вещь не буду ибо длинна непомерно, а мне набирать сейчас особо некогда. А вот другую, покороче - попробую. Там тоже набрать надо, но там не столько времени займет.
Herr_Major писал(а):Источник цитаты ЗЫ Кстати, Лёхе, одмину нашему, хоть и друг он мой старый, и собутыльник, надо пизды беспесды дать, что не поощряет авторский постинг!

Дык легко! Ты заманиваешь его на встречу с обещанием вкусняшек и обильным питиЁм! А потом, когда клиент созреет и решит воспользоваться "туалетом типа сортир обозначенном на плане кодовыми буквами МЭ и ЖО"... Ты с криком: - Я жду тебя за столиком!.. Проходя мимо пыхты, клиент попадает в мои руки, ну а там дело техники! :yahooo:

ANDREY1975
Нарекатель
Контакт:

Хранитель

Сообщение ANDREY1975 » 14 июн 2018, 00:50

Эх, жысть то пролетает, а такие рассказы возвертают назад...лепота.

Вернуться в «Тексты»