А мы табака не видали пока

Про ушедшую страну. Ее плюсы и минусы. Ностальгия и не только
Herr_Major
Контакт:

Сообщение Herr_Major » 01 июн 2018, 22:32

Изображение

К лету 1990 года практически по всей стране из продажи повсеместно исчезли сигареты и папиросы. Около полугода царил тотальный табачный дефицит, и только к поздней осени «табачка» снова поступила в массовую продажу. Меня это невеселое время застало в Челябинске и я могу поведать, как это было в тех краях.

Первые перебои с сигаретами начались в мае, но в тот момент никто на этом особо внимания не акцентировал. Списывали на вечное разгильдяйство работников торговли да тихонько матерились про себя. Однако с прилавков постепенно стали пропадать самые популярные тогда марки курева. Сначала исчезли сигареты болгарского производства, следом та же участь постигла «Космос» ленинградского производства, наши местные «Астра», извечный «Беломорканал». Курильщики заволновались и начали делать запасы впрок. Но было поздно. Уже в июне «табачка» полностью исчезла из всех торговых точек. Время от времени выбрасывали на прилавки махорку – гадость невероятная, но при полном отсутствии выбора курили и её.
Кто-то скажет: «Ты старый прагматик!»,
Кто-то буркнет: «Подонок и сволочь!»
Нет! Я циник - уставший романтик,
За улыбкой скрывающий горечь…

Herr_Major
Контакт:

Сообщение Herr_Major » 01 июн 2018, 22:33

Одновременно на всех крупных рынках города как по волшебству возникли цыгане с богатым выбором сигарет на продажу и совершенно сумасшедшими ценами на них. Пачка «Астры» стоила 3 рубля, болгарские «Опал» и «Родопи» - по 5 рублей, это при среднем окладе в стране порядка 200 руб! Удивительным было и то, откуда у цыган брались сигареты и то, почему их совершенно игнорировала милиция.

Мне повезло чуть больше прочих – на моем производстве можно было купить курево, пусть и в ограниченном количестве, всего 4 пачки в неделю. И это при том, что у меня еще и супруга курила.

К середине лета на остановках и рынках появились бабульки, торгующие окурками. И спрос, надо сказать, был. Стоило такое «удовольствие» 2 целковых за поллитровую банку.

Изображение

Народ постепенно закипал, но до осени открыто свое возмущение не выражал. А вот осенью начались натуральные «табачные бунты». Власть отреагировала молниеносно – на всех производствах появились сигареты на продажу.

Коснулся табачный бизнес и меня, но продолжалось это недолго. В столице табачные изделия не пропали тогда окончательно, не было лишь самых популярных наименований. Так что во время командировки в первопрестольную я с помощью местных приятелей затоварился двумя ящиками «Беломорканала» и парой блоков «Герцеговины Флор».

А в ноябре табачный кризис сошел на нет, и в коммерческих палатках появились первые импортные сигареты – Marlboro, Winston, Magna и Monte-Carlo…

https://zen.yandex.ru/media/ussr/a-my-t ... 3a21d841e6

Herr_Major
Контакт:

Сообщение Herr_Major » 01 июн 2018, 22:40

Я вот помню...
Помню, как озверевшие курильщики в Москве перекрывали трассы, давая проезд только оперативным службам, женщины плакали, которые ехали к детям или родственникам в больницы...
Я в этом не участвовал - курил мало, хватало.
Потом ввели унизительные талоны на сахар, табак и водку, помните?
И до сих пор храню т.н. "Карту москвича", серую картонку, где я ещё молодой... По ней дефицит выдавали. а дефицитом уже было ВСЁ!
ВКП была такая (своё ебало и ФИО светить не хочу!):
Изображение

Кстати, о талонах на водку. После "отоварки" мать конфисковывала пузыри в "дачный фонд", чтобы оплатить услуги по проводке электрики, водопровода на голый тогда ещё участок, гордо именовавшийся "фазендой", так что нам с батей хер чего обломилось.

Sirmultik
Site Admin

Сообщение Sirmultik » 01 июн 2018, 23:26

Август 90-го. Ленинградский вокзал. Еду в Эстонию работать. В кармане трубка и пачка махорки. Цены у перекупов на вокзале запредельные да и перекупов (по сравнению с тем что было позже) два с половиной рыла...
Талоны бабка с дедом потом отоваривали и мне отдавали....
Если мы уйдем оттуда где мы были, то что там останется?

Sirmultik
Site Admin

Сообщение Sirmultik » 01 июн 2018, 23:31

Что интересно. Если покопаться в этой истории то выясняются удивительные факты. Как-то одновременно были остановлены несколько табачных фабрик, прекращены выделения на закупку у братушек-болгар их готовых сигарет а также закупка табаков в других местах, более отдаленных. Пропали тогда все бывшие в продаже сигареты. Даже кубинские "Партагас" и "Лигейрос" - "Выплюнь свои легкие". Зато в определенный момент ВНЕЗАПНО появились ИНДИЙСКИЕ и КОРЕЙСКИЕ сигареты...
Оно конечно конспирологично, но подозреваю кто-то а) вовремя подогрел банку и б) очень неплохо нагрел карман...

Herr_Major
Контакт:

Сообщение Herr_Major » 02 июн 2018, 00:24

Sirmultik писал(а):Источник цитаты Что интересно. Если покопаться в этой истории то выясняются удивительные факты. Как-то одновременно были остановлены несколько табачных фабрик, прекращены выделения на закупку у братушек-болгар их готовых сигарет а также закупка табаков в других местах, более отдаленных. Пропали тогда все бывшие в продаже сигареты. Даже кубинские "Партагас" и "Лигейрос" - "Выплюнь свои легкие". Зато в определенный момент ВНЕЗАПНО появились ИНДИЙСКИЕ и КОРЕЙСКИЕ сигареты...
Оно конечно конспирологично, но подозреваю кто-то а) вовремя подогрел банку и б) очень неплохо нагрел карман...

Само собой.
Лёх, тока ты зря на кубинские гонишь. мой кореш Заза, по тем временам врач-онколог, к.м.н., специалист по раку сисег, кстати, сын директора Тбилисского драмтеатра (того самого. кто в грузинских "малодитражках" про дорожных работяг самого толстого играл) меня именно к кубинским приучал: "Серго, это самый чистый табак! Только кури его в мелкую тягу!" Попробовал - с утра ни мерзкого табачного перегара во рту, ни кашля.
А в остальном конспирологично. дооо...
Индийские сигареты помню, появились ещё до 90-х, вроде неплохие, вот корейских убей, не помню...

хакер Шило

Сообщение хакер Шило » 02 июн 2018, 17:25

Sirmultik писал(а):Источник цитаты кубинские "Партагас" и "Лигейрос"

Году в восемьдесят девятом, когда в стране кончился табак, мы в армии только их и курили - единственное что можно было купить в Питере. После них "Беломорканал" как суперлегкие с фильтром курились.
Если всё время думать: «я — гений», в конце концов станешь гением. (Salvador Dali)

Herr_Major
Контакт:

Сообщение Herr_Major » 02 июн 2018, 19:57

Да вся фишка в том, что кубинские 2термоядерные" изготовлялись из сигарных отходов, и курить их нужно было "вполтяги", тогда эффект был

хакер Шило

Сообщение хакер Шило » 02 июн 2018, 22:03

Herr_Major писал(а):Источник цитаты Да вся фишка в том, что кубинские 2термоядерные" изготовлялись из сигарных отходов, и курить их нужно было "вполтяги", тогда эффект был

Зато, как ты и сказал выше, это был настоящий табак!
Если всё время думать: «я — гений», в конце концов станешь гением. (Salvador Dali)

Sirmultik
Site Admin

Сообщение Sirmultik » 02 июн 2018, 22:08

хакер Шило писал(а):Источник цитаты Зато, как ты и сказал выше, это был настоящий табак!

Ну в БТ тоже не говно клали...
Ну и так-то в классические мальбары и кемелы тоже не хуйню...
Это нонеча не сигареты а какая то бумага селитрованная

хакер Шило

Сообщение хакер Шило » 02 июн 2018, 23:58

Sirmultik писал(а):Источник цитаты Это нонеча не сигареты а какая то бумага селитрованная

Встречаются директорА табачных фабрик...
- Почему ваши сигареты лучше наших? Как вы их делаете?
- Да просто. Берём бочку дерьма и кидаем туда щепотку табака...
- А-а-а! Так вы туда ещё и табак бросаете?..

Мотли

Сообщение Мотли » 04 июн 2018, 15:51

Пойду покурю штоле. Не реклама, но самые выгодные сигареты сейчас "Ява-100". Они длинные, а стоят всего 79 рублей пока.
P.S. А Штурм - мажор. Синенькая карточка покупателя. У меня розовая была. Хлеб купить можно, а вот носки или телевизор уже нет :))))

Herr_Major
Контакт:

Сообщение Herr_Major » 04 июн 2018, 16:03

Мотли писал(а):Источник цитаты Пойду покурю штоле. Не реклама, но самые выгодные сигареты сейчас "Ява-100". Они длинные, а стоят всего 79 рублей пока.
P.S. А Штурм - мажор. Синенькая карточка покупателя. У меня розовая была. Хлеб купить можно, а вот носки или телевизор уже нет :))))

Деццкая, шо ле?

Как там в анекдоте:
Петька с Василь Иванычем в бане.
Петька:
- Василь Иваныч, а у тебя ноги-то грязнее моих!
Чапаев:
- Дык я, Петька, и постарше буду!

Мотли

Сообщение Мотли » 09 июн 2018, 13:20

Не, хермайор, не деццкая. А понаехавшего студента с временной пропиской. Так что носки приходилось таскать из Воркуты. В москве по розовой карте их купить было низя :)
А в Воркуте было еще круче. Там прям реальные карточки были. "Носки 2 пары". И этот квадратик вырезался. Там много чего было, не упомню щас.
Но самое крутое было в Твери. Хлебные карточки. Самые настоящие. Как в блокадном Ленинграде. Вот когда я их увидел, то и понял, что СССР пришел полный и бесповоротный пиздец :(

Вернуться в «Портал СССР»